[Re: mind]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [Re: mind] » [Archive] » [A Matter of Taste - 15.10.12]


[A Matter of Taste - 15.10.12]

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Участники:
Robert Wodehouse, Artemide Lawrence.
Время и место действия:
15.10.2012, около 5 часов дня. Частная школа района Кингстон-на-Темзе, пригород Лондона.

Если ты - начинающий детектив, будь готов браться за любую работу. Даже если это всего лишь отравление на ежегодном кулинарном празднике.

0

2

Роберт откровенно засыпал по дороге в неизвестную ему по сей день частную школу. Он не считал этот вызов чем-то интересным, не считал, что в случае с этим заведением, с его сорванным праздником он сможет хоть как-то показать себя с лучшей стороны. Но деваться некуда. Администрация частной школы  в районе Кингстона-на-Темзе решила лишний раз перестраховаться и вызвать юного детектива. А Вудхауз не смог отказать. Не потому что хотелось. А потому что следовало зарабатывать статус для более серьезных заданий, повыше "молодой детектив на побегушках". Чтобы окончательно не заснуть и не проехать нужный район, Роберт в голове пытался перебирать самые интересные и самые скучные варианты дела. Администрация школы указала лишь на то, что в школе состоялся кулинарный праздник, после чего один из участников отравился. Все. Интересного здесь, казалось, мало, зато вариантов совершенно неприглядных и откровенно безнадежных - тьма. М-да, вечер сегодня обещал выдаться "веселым".
У входа в главное здание парня уже ждали. Человек в солидном костюме и с хитрыми глазами, в которых виднелись и проблески беспокойства. Наверняка за репутацию школы. "А вот и клиент" - подумал на секунду Вудхауз, увидев выползшего из своего любимого кресла завуча. "Клиент" при разговоре с Робертом постоянно то перебирал что-то из одной руки в другую, то складывал руки "замком", двигая только большими пальцами, то начинал запинаться и рассказывать все сначала.
Судя по рассказу завуча, лично он на мероприятии не присутствовал либо присутствовал, но лишь для официальности, не особо наблюдая за происходящим. Он постоянно вставлял в предложения "одни говорят, что было так", "медсестра сказала, что дела обстоят так" и т.п. фразы, которыми он ссылался на сведения остальных. Зато как красиво, с какой напыщенностью пытался рассказать о традициях школы, в частности о недавно прошедшем, кулинарном. Пришлось выслушать, хоть и с явно выраженной скукой. Как на духу продолжая рассказывать события недавнего времени, он рассказал и о пострадавшем. Это оказалась девочка, которую быстро отправили в медицинскую часть школы. Мужчина клялся, что такое происходит впервые, что все продукты на конкурсе - лучшего сорта, качества и свежести, а посему факту школа никакого отношения к отравлению не имеет, что и следовало бы доказать Вудхаузу.
Не густо, не густо. Глубоко вздохнув, Роберт поинтересовался, как пройти в больничное крыло.
Уже там он нашел женщину, ту самую медсестру. "Когда ее привели сюда, - начала та, - девочку тошнило, а потом неожиданно начались судороги. Сначала мы испугались, не зная, что происходит на самом деле. Но после того, как прошла рвота девочке заметно полегчало и она уснула. Похоже на обычное отравление". Конечно, поговорить с самой виновницей торжества на момент ее сна не получится.
Если верить словам завуча, то даже если отравления произойти не могло, а проявилась какая-нибудь специфическая реакция организма, судороги в них явно не входили. Когда Роберт попросил женщину вспомнить какие-нибудь детали на одежде, лице и прочих, хоть что-то "эдакое", с чем девочка поступила к ним, медсестра смогла вспомнить лишь об испачканных шоколадом пальцах.

+4

3

Безграничность человеческого воображения поражала Артемиду каждый раз, как она видела на очередном стенде очередное объявление об очередном ежегодном празднике. Традиция, скажите вы? Глупости - надменно ответит ребенок, и расклеит по району пару десятков точных копий, с подправленной датой или местом проведения. Чисто из принципа – сводить детей в Хааген Даз было бы и то веселее, чем возводить над ними праздничный стенд кулинарной деспотии. А, по-вашему, вся это кексо-конфетная вакханалия проходит из студенческого желания провести половину уик-энда за плитой, чтобы потом отдать плоды своего старания подмазавшимся с улицы незнакомцам? Волюнтаризм был свойственен человеку ровно за миг до создания вселенной, и ни секундой дольше.
Однако тот, кто не умеет находить во всем плюсы… нет, конечно, это никак не связано со столь популярными сегодня терминами оптимизма и пессимизма. Просто тот, кто не умеет находить во всем плюсы для себя и своего дела, в конце концов окажется в самой клоаке человеческого социума. И никакой лирики, сухой прагматизм обывателя.
Арти эти плюсы находить умела – или считала, что умеет. Так или иначе, результат оказался таков, что этот кулинарный псевдо праздник из легальной пытки превратился в забитые толпой подмостки переносного цирка – для тех, кто знал, что происходит между складок тяжелого занавеса.
Декорации расставлены, добровольцы жаждут начать представление. Сцена ждала лишь главного героя этой парадоксальной драмы с ярким привкусом фарса. А он оказался достаточно учтив, чтобы не принуждать к ожиданию своих немногочисленных зрителей.

-Почему вы не хотите меня к ней пускать? – капризный голос донесся из небольшой приемной комнатки, куда после минутного размышления удалилась медсестра, оставив детектива обследовать живую улику под строгим запретом ни в коем случае не будить «несчастного ребенка».
-Она спит, - устало ответила женщина, явно не в первый раз за сегодняшний день повторяя эту фразу. Оказывала ли она воздействие на всех предыдущих посетителей, или нет – не известно. В данном случае она произвела эффект не больший, чем выстрел в носорога, сделанный из старого пугача.
-Спит? А вы не обманываете? Точно? А она вообще здесь? Может она умерла? – тонкий голос восходил по хроматической гамме к диссонансу зарождающейся истерики. Детское воображение оно такое – его полет не остановит и двухметровая бетонная стена.
Послышались быстрые шаги, дверь открылась, и в проеме показалась Артемида, на лице которой царило самое неподдельное беспокойство. Глаза быстро обшарили комнату, наткнулись на лежащую на койке жертву обстоятельств, и браво расправленные плечи облегченно поникли, а из глаз исчез испуганный азарт. Главная проблема была решена, но оставалась еще одна – такая кучерявая, со скучающим взглядом и подозрительной печатью интеллекта на лице. Уперев руки в бока, девочка смерила начинающего детектива подозрительным взглядом.
-А ты кто такой?
Появившаяся за спиной нежданной посетительницы медсестра только развела руками. Ну а что поделать, если Роберту не повезло оказаться именно в том возрасте, который меньше всего уважают в последнее время совсем отбившиеся от рук младшеклассники? И то верно – еще не взрослый, уже не ребенок, еще почти ничего нельзя, а многое уже перестали позволять. Да еще и все эти прыщи и гормональные нарушения, вкупе с половым развитием и поиском себя. Одно сплошное разочарование, без права на апелляцию.
Но Арти надеялась, что именно этот представитель худшей возрастной группы окажется приятным исключением из правил. Очень надеялась.

+4


Вы здесь » [Re: mind] » [Archive] » [A Matter of Taste - 15.10.12]