[Re: mind]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [Re: mind] » [History] » [Как я тебя узнаю? - 10.10.12]


[Как я тебя узнаю? - 10.10.12]

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Участники:
James Moriarty, Rita Keat.
Время и место действия:
10 октября, 2012, аэропорт.

Не зная, что ее ждет впереди, Рита Кит смело врывается в здание аэропорта, ведомая лишь присланном ей сообщением от таинственного злого гения. Спустя долгое время впервые все перешло на новый уровень, теперь она уже вовлечена в игру... А люди, прилетающий и улетающий из аэропорта даже подумать не могли, какая захватывающая история начнется для Риты Кит прямо из этого места.

0

2

Паспорт и билеты лежали во внутреннем кармане легкой, белой куртки, которую Джим любил надевать для «выходов в свет», как он называл подобные мероприятия, когда, не слишком изменяя своему нежеланию лично «марать руки» все же снисходил со своего Олимпа, расположенного в доме № 198 по Пикадилли и заказывал такси, чтобы приехать, скажем, в Аэропорт. На голове Мориарти красовалась патриотической расцветки бейсболка, а во рту перекатывался комочек мятной жевательной резинки. Впрочем, и в паспорте и в одном из билетов стояло совсем другое имя. А потому Джим, вживаясь в роль, и воспринимал себя другим человеком.
А этот другой, вполне мог позволить себе потратить день на маленькое развлечение в Риме в обществе… незнакомки. Ну, или почти незнакомки. На куске картона,  который держал в руках мужчина в белой куртке, стоявший внутри здания Аэропорта, почти напротив входа, красовалось имя «Маргарет».
И дело было не в том, что он не знал, как выглядит «Маргарет», а в том, что «Маргарет» не знала, какова физиономия ее будущего компаньона.
Вот они – приятные сюрпризы сетевых знакомств. Ждет девушка высокого стройного блондина с волевым подбородком, а находит…

+2

3

Стук каблуков отдавался ударами по наковальне в ушах Риты Кит. Интерес, жажда риска и неизвестного двигали ею, заставляя практически переходить на бег, в нетерпении приближая момент, когда ее уже без шанса на отступление вовлекут в загадочную игру. Да, Рита чувствовала себя всего лишь пешкой в руках Скотленд-Ярда, Лестрейда, Шерлока, а теперь еще и Мориарти... все главные роли в этой игре уже были заняты, ей достался второстепенный план и незаурядные сцены.
Рите так не нравилось. Ее высокомерная душа требовала крупный план, центральные роли и главные сцены, а потому детектив буквально сама нарывалась на неприятности и любые авантюры, стараясь как можно глубже влезть во всю гущу событий, связанный с полным уничтожением Шерлока и все, что о нем напоминало. Она всем докажет, она все сможет, все сделает...
Перекинув небольшую сумку на длинном ремешке, в которой находился минимум вещей на сутки, с одного плеча на другое, Рита одернула кожаную черную куртку, оправила волосы и задержалась ненадолго напротив своего отражения в блестящей поверхности какого-то окна. Волосы спадали волнами как всегда, черная куртка сидела безупречно на ее худом теле, из-под нее виднелась белая блузка. Кожаные штаны и небольшой каблук на сапогах завершали общий образ офицера полиции. Если не считать пистолета за поясом.
Нахмуренные брови, морщинки на лбу и прямой грозный взгляд Кит заставляли прохожих в аэропорту шарахаться от нее подальше. Она шла буквально напролом, твердо вышагивая по кафелю и из-под нахмуренных бровей ища свою отправную точку для предстоящего путешествия. Человека, которого она никогда не видела в глаза.
- Маргарет Кит.
Рита быстро нашла нужного человека. Он и не прятался, даже наоборот, ждал, когда женщина сама подойдет к нему. Невысокий, взгляд какой-то отвлеченный, небрежный, жует жвачку... Рите он бы ни за что не понравился, если бы не было в нем одно НО. Он был человеком Мориарти, ее проводником в предстоящую игру. Это делало его не просто привлекательным, но даже сексуальным для Риты. Она старалась скрыть свое нетерпение и волнение.

+1

4

Напор, экспрессия, немного агрессии, азарт в глазах – и на вас обратят внимание. Конечно, можно обойтись силиконовой грудью пятого размера, но тогда внимание будет несколько иного сорта, и в Рим вас пригласят не для приобщения к святыням, а для осмотра достопримечательностей между сексом, и пригласивший точно не будет Джимом Мориарти.
У мисс Кит не было силиконовой груди. Оружия с собой, судя по всему - тоже, но вот напористости у этой особы было столько, что хватило бы на пятерых дознавателей, следователя и двух стажеров Скотланд Ярда. Сначала это раздражало.
Немного, не более чем раздражает сетевое внимание того, кому не хочется отвечать взаимностью.
Потом стало забавлять. И время от времени, Джим позволял себе почитать рассуждения и доводы одной из своих сетевых знакомых, подразнить внимание этой дамы то почти признаниями, то отрицаниями правильности предположений, на которых основывался ее интерес.
После, когда Мориарти потрудился осведомиться, с кем же имеет дело, и заполучил досье на мисс Кит, топливом для общения стала его противоречивая паранойя, но вскоре он убедился, что действует Рита не по приказу сверху, а по собственной инициативе. Иррациональной, стоит отметить, инициативе.
А все иррациональное и не шаблонное, каким бы бредовым оно подчас ни было, стоит внимания.
«Я дам вам шанс», - пообещал он.
- Адам Уорт, - произнес он, опуская картонку и вскинул взгляд на часовое табло над дверями зала, - у нас полтора часа до вылета, так, что времени хватит на все. Идемте мисс Кит, мы с Вами сработаемся безо всяких «если». Потому что никаких «если» это дело не предусматривает. Слишком простое, но вас ведь не смущает простая работа?
Он душевно улыбнулся и, указав жестом ладони направление, пошел  вглубь зала.
Картонка, с прилепленной к ней жвачкой отправилась в ближайший мусорный ящик.
- И да, - он обернулся и посмотрел в глаза женщины, - Вы верите в Бога?

0

5

Адам Уорт показался еще страннее и в некотором роде интереснее, когда открыл рот. Казалось, что все напряжение и взволнованность Риты разбились о каменную стену спокойствия Адама.
Если он говорил, что сработаются, то Рите оставалось лишь повиноваться. Она вообще чувствовала себя ведомой. Снова. И вновь пошла на поводу у Адама Уорта, стараясь скрыть раздражительность от этого за интересом и желанием любыми способами ворваться в паутину событий.
- Простая работа разве что может разочаровать меня, - сквозь зубы процедила Кит.
Она с трудом представляла как вести ей себя с человеком Мориарти, что стоит говорить, что стоит делать. Она была собрана, подтянута, буквально сгусток энергии, в то время как Адам был спокоен и продолжал жевать жвачку, чем уже, за две минуты знакомства, начал раздражать Риту до зубного скрипа. Но, впрочем, тот уже от нее избавился, что весьма порадовало Кит, которая выдохнула с облегчением и перестала отвлекаться на дергающиеся скулы своего двухминутного собеседника. Женщина последовала за ним.
- Впрочем, простая работа она все же работа, - даже с надеждой произнесла офицер, надеясь, что в понимании Адама "простая работа" не заключается в сидении на диване или пустом проведении времени в кафе. Такое она не приемлет. Движение вперед. Постоянно, резкое, быстро, переходя на бег и задыхаясь от восторга и страха одновременно. Иначе бы она пошла в бухгалтерию, а не полицию.
- Когда я была маленькой, мать водила меня в церковь по субботам, - но когда Рите исполнилось около 12 лет, ненависть к отцу и общему миру переполняли ее, доставив не мало хлопот матери, но прижечь кровоточащую рану ненависти и гнева в сердце девочки не удалось, а потому она выросла озлобленной на весь мир. И перестала ходить в церковь. - Однако я видела столько, что разочаровалась в Боге. Не думаю, что он еще следит за этим миром, - она выстукивала ритм своих слов каблуками по кафелю, словно буквы выстукивает старая печатная машинка. - Я не перестала в него верить, но перестала с ним разговаривать. У нас сложные отношения с Богом, - Рита замолчала, словно переводя дыхание после бега. - Вы начали разговор со сложной темы. Почему не с погоды? - офицер сощурила глаза. - И раз уж у нас столько времени, - Рита поймала Адама за руку, крепко сжав повыше локтя и развернув к себе. Терпением она не отличалась. - Почему бы не поговорить о чем-то более важном, чем погода и... - хотелось сказать "и более важном, чем Бог", но сделать такую честь Мориарти... многовато будет. - И религия. Я хочу услышать что-нибудь о том, почему я здесь. И хочу услышать что-нибудь о Мориарти, - ее выразительные глаза распахнулись, а зрачки расширились, когда она смотрела в упор на Адама.

+1

6

При всей внешней рассеянности, даже равнодушии к собеседнице, Адам слушал ее внимательно, не перебивая, выискивая в истории много больше, чем скользило по поверхности незамысловатой истории, мало отличающейся от ответов, наверное восьмидесяти процентов молодых женщин, случись им вдруг определить свои отношения с Создателем за полтора часа до полета в Рим с незнакомцем. Закончив свои рассуждения, Маргарет, все же не выдержала, остановила шедшего по направлению к регистрационным стойкам Адама и развернув к себе, стала задавать вопросы…
Ох уж эти копы, с их профессиональными девиациями…
Адам, тяжело вздохнув, поднял взгляд к высокому потолку зала, словно ожидая ответа свыше, от самого Творца мироздания, Великого Архитектора, который так и не сумел наладить отношения с Маргарет Кит. Подсказок не было.
- Вопрос не сложный, мэм, - раздражающе заулыбался Уорт, - нас ждет одно дело в Ватикане, и мне было бы неловко заставлять девушку, которая верит в Бога, кое-что у него позаимствовать для Джима Мориарти. На все будет минут пять-семь с момента начала моей аудиенции у папы, если, конечно, Вы просто будете следовать плану. Там все предусмотрено и учтено. Ну а до того, у вас будет, - он снова обернулся к часам, - достаточно времени, чтобы окончательно решить свои отношения с Богом, принять душ, и даже купить сувениры.
Он качнулся на пятках, медленно перевел взгляд с табло часов на женщину и спросил:
- Зачем вам слушать рассказы о Мориарти от меня, Маргарет? С теми, кому приходится его слушать, он сам очень много говорит о себе. Да и вообще… не понимаю, для чего красивой женщине, с хорошей работой, репутацией, простой честной жизнью без проблем, связываться с этим человеком? Что вам нужно? Деньги? Адреналин? Решение каких-то особых проблем?

+2

7

Возможно ли поставить Джеймса Мориарти выше Бога? Глупость какая. Впрочем, у этих двоих было что-то общее: ни одного Рита не видела в глаза, но была готова довериться и тому, и другому. Заявление Адама заставило Кит смутиться, нахмуриться, задуматься о его словах и своем отношении как с Богом, так и с Мориарти. Стоило ли ее стремление уничтожить Холмса и ввязаться во все тяжкие ради интересной жизни отношений с Ватиканом? Интересный вопрос и слишком мало времени для рассуждений, принимать решения нужно было уже сейчас. И Рита знала ответ. Только не озвучила.
Офицер отпустила локоть мужчины и сделала пол шага назад, пристально продолжая на него смотреть. Все начинало заворачиваться, наступал момент вовлечения в игру, от чего у Риты готовы были подкоситься ноги, а в висках предательски стучало и ухало.
Она кивнула, словно отвечая на какой-то вопрос. Скорее своей собственный внутренний вопрос, отвечая на свою борьбу.
- У меня будет время подумать. Но ответ тебе известен, верно? - она вскинула голову, стараясь в момент своего полного практически подчинения ниточкам и ловким пальцам Мориарти выглядеть хоть немного гордой и свободной. Но как же, черт возьми, отвратительно спокоен был Адам Уорт! Это выводило из себя. Как и все всегда раздражало Риту в этом мире.
Его следующие вопросы, градом опрокинувшиеся на голову детектива Кит, заставили ту сощуриться и выдержать паузу, размышляя стоит ли разговаривать на эту тему или нет. Это было поважнее разговоров о религии.
- У каждого свои причины, мистер Уорт, - она четко произносила слова. Всегда, когда была напряжена, Рита отчеканивала слова так, словно били железом о железо. - У меня свои, у вас свои. Думаю, у нас будет время поговорить об этом, не все сразу, - Рита повернулась в ту сторону, куда они направлялись до остановки и медленно продолжила их путь. - Вряд ли мне предстоит беседовать с ним лично, - Рита с прищуром смотрела прямо перед собой. - Деньги мне не нужны, Адам. Мне нужна жизнь, которую мне может дать Джеймс Мориарти, - и на этом она замолчала, не собираясь раскрывать все карты перед совершенно незнакомым ей мужчиной. То, что он был доверенным человеком Джеймса Мориарти еще не делало его Джеймсом Мориарти. - Ну а что привело тебя сюда, Адам?

+2

8

И снова самодовольная улыбка, и спокойный взгляд, направленный прямо в лицо женщины.
- Мне известен результат, - кивнул Уорт, - потому что не в ваших интересах, чтобы он был  каким-либо иным, кроме успешного, а все подготовлено настолько хорошо, что вам останется только прийти и взять. Остальное узнаете на месте.
Впечатление от личной встречи не изменило того, что уже успело сложиться у Мориарти за несколько месяцев ничего не значащих разговоров, которые в сути были обычным умничаньем  и заигрываниями скучающих людей, нашедших друг друга в сети. Дополнилось несколькими штрихами, которых не давало даже досье мисс Кит – как то резкая, по-мужски уверенная походка, ненавязчивый парфюм, просто, без изысков, лежащие на плечах волосы.
Мисс Кит была проста и понятна, но вот ее мотивы…
Мотивы были важны, но, несмотря на все ею рассказанное, неочевидны для Джима.
- Значит, адреналин, - полувопросительно уточнил он, - вы бываете резки и непредсказуемы для себя самой.
Даже не спрашивал, так рассуждал вслух, оценивая женщину, офицера лондонской полиции, как некий материал, с которым предстоит работать, нимало не считаясь с ее мнением и чувствами, выискивая лишь закономерности и проверяя собственные предположения.
- А я просто вас сопровождаю до места назначения и слежу, чтобы не возникло неприятных случайностей, -  такой ответ вряд ли что прояснял девушке, а на деле значил многое.
И то, что в случае слива информации или провала плана по вине Кит, первое испытание станет для нее последним, без возможности второго шанса.
У покойников его никогда не бывает.
- в самолете у нас будет время рассказать друг другу о себе, - добавил он, - думаю, лучше пройти регистрацию на рейс и досмотры пораньше.

0

9

Становилось даже несколько не по себе от слов Уорта об их деле. Казалось, что Мориарти спланировал все настолько идеально, что окружающие его верные псы были лишь руками и голосом злого гения, способные дотянуться до нужной вещи издалека. Рита не могла понять, то ли чувство собственного ничтожества в этом деле давило на нее похуже издевок Холмса, то ли желание поскорее оказаться в эпицентре происходящего толкало ее в спину, подгоняя. Она подумает над этим.
- Если бы я была предсказуема даже для себя, мне наскучило бы жить с собой в одной квартире. Так и до самоубийства недалеко, не находите? - пожала плечами женщина и они подошли к очереди на регистрацию.
Они остановились и у Риты появился шанс изучить мужчину более тщательно и спокойно. Было в нем странное холодное спокойствие, как будто выполнение планов Мориарти, сопровождение разных лиц для разных дел куда-либо и даже аудиенция у Папы были для него не просто в порядке вещей, а уже порядком поднадоели. Нет, от дедуктивной методики Рита была далека так же как Шерлок Холмс от женщин, но тем не менее простая женская интуиция присутствовала.
Адам был из тех мужчин, с которыми Рита предпочла бы иметь только общее дело. Невысокий, отстраненный, взгляд его был глубокий и одновременно поверхностно-простой, движения размеренные... Не зная его, сразу он вызывал неприязнь и раздражение. Впрочем, у раздражительной Риты такие чувства вызывали 90% людей, с которыми доводилось общаться.
- Вы женаты, мистер Уорт? - вдруг спросила Рита.

+1

10

Женщина была разочарована и не особенно скрывала того, что ее ожидания не оправдались. Чувство недооцененности – мощный стимул. Вот только каким он будет в случае с мисс Кит – созидающим, или разрушительным – покажет время.
- Большинство людей живут, точно зная чего хотят и что сделают, получив желаемое, и страшатся потерять ту стабильность, которую дает предсказуемость… вообще, - заметил он почти отвлеченно, не желая развивать тему суицида.
У всех свои слабости и уязвимые места, и ему сейчас просто не выгодно искать их у Кит. Найдет ведь, и что получит в результате – взвинченную, расстроенную истеричку вместо собранного и готового к работе специалиста.
При всей той легкости и простоте, с которой Уорт говорил о планах, любой человек с улицы для их воплощения, разумеется не подошел бы. Так что простота – для Риты, подразумевала, что все ее способности и навыки просто учтены, как нечто само собой разумеющееся. Но ей – такое досадное упущение – никто об этом не сказал.
- Нет, - протянул он с легкой улыбкой и отвел взгляд, - и не был. Никогда. Вы спрашиваете, чтобы что-то спросить, или рассчитываете на интрижку с возможным продолжением после возвращения?
Беззастенчивая провокация была столь явной, что вопрос был не в том, заметит ли ее Кит – было бы странно, если бы не заметила, а в том, как выйдет из щекотливой ситуации.

0

11

"Интрижка?" - про себя переспросила офицер и внутренне Рита подавилась от прямого вопроса в лоб, но внешне лишь подняла удивленно одну бровь.
Такая мысль не приходила ей в голову. Но давайте будем откровенными... любая женщина, даже мельком обратив внимание на мужчину на улице, скажет вам, переспала бы она с ним при случае или нет. Жаль, что об "интрижке" и "возможном продолжение" с уверенностью женщина вам не скажет. Спустя пять минут общения тоже.
Но Рите мужчина мало нравился, тем более она была поглощена предстоящей ей работой, пестрящей неизвестностью, загадками и интригами. Мысли об отношениях ее не занимали, а вот риск, адреналин, дело... это было послаще всех романтичных чувств. В представлении Риты, конечно.
К слову, говоря об интрижке, Рита бы и ни с кем не стала заводить отношения, ей хватило брака сполна, вряд ли вскоре она захочет снова ввязаться в что-то подобное.  Так что Кит пожала плечами, не сводя взгляда с мужчины, посматривая на него слегка сверху вниз.
- Я спрашиваю, чтобы занять паузу между тем как мы начнем болтать о деле и Мориарти, - очередь продвинулась и они с Адамом сделали пару шагов вперед и Рита для верности еще раз пробежалась по мужчине взглядом. - Вы не в моем вкусе. К тому же, отношения и интрижки меня не интересуют, Адам, я занята делом.
Вновь небольшая пауза, по зданию аэропорта разнесся сладкий женский голос, извещавший о посадке одного из рейсов.
- Но, - Рита, повернулась к Уорту всем телом и сощурила глаза. - Возможно, после нашего дела адреналин в моей крови подскочит и я захочу с вами переспать.
И Рита невозмутимо вернулась в прежнее положение, сверля глазами спину последнего перед ними регистрирующегося человека.

0

12

«Ох, и дался же ей этот Мориарти».
Адам сдержал усмешку, доставая документы и билеты. В этой встрече было много больше смысла – чем могло показаться Кит. Не для Джима, а именно для нее – возможность составить представление о человеке, образ которого уже сложился в ее хорошенькой головке, с нуля, без подгрузки домыслов и желаний. Ну а для него – способ проверить, насколько Кит исполнительна и чем готова рисковать.
И конечно, убедится, что офицер полиции, ищущий встречи с одним из крупнейших криминальных умов столетия – не выполняет приказ.
А впрочем…
Уорт обернулся, смерив женщину оценивающим взглядом.
Всегда можно предложить то, что заставит человека изменить цели, и зачастую хватает денег. И если Маргарет не лжет о том, что ею движет, прежде всего азарт и жажда острых ощущений, то, можно ограничиться возможностями и перспективами, от использования которых должным образом и будет зависеть вознаграждение.
- Маргарет сокращается в Мэгги? – спросил он, прежде чем снизойти до комментария о «возможном», - насчет «переспать» - лучше «до». Обратный рейс через час после аудиенции.
Он положил документы и паспорт перед толстым чернокожим мужчиной в форме, и кивнул спутнице:
- твой паспорт.
- Багаж? - осведомился контролер, лениво обозревая Адама, и перевел взгляд на его спутницу.
- Только ручная кладь. У нас деловой визит.
Уорт спокойно положил свою сумку на конвейер для прохождения сканирования.

0

13

- Не думаю, что "до" дела у меня так подскочит адреналин. Я не боюсь летать, - холодно произнесла Рита и предоставила свой паспорт и положила на конвейер сумку.
С одной стороны хорошо, что она не взяла табельное оружие, ведь на досмотре бы проблем не избежали. Документы все на хранение, удостоверение офицера, а значит в скором времени Лестрейд бы уже звонил Рите и спрашивал с какой же радости женщину понесло в Рим да еще и при оружии. Нет, она правильно не взяла его с собой. Но черт возьми, какой же беспомощной она стала ощущать себя без пистолета! Особенно после того случая, после злосчастного сентября, когда в нее стреляли. Ей понадобилось долгое время, чтобы придти в норму. Еще больше, чтобы вновь научиться держать пистолет. Но гораздо больше, чтобы не бояться любого шороха...
Эти отвлеченные разговоры на тему "переспать" как-то вяло задевали Риту, хоть и выглядели в общем-то пикантно. На минуту она и вправду задумалась, что "до" дела ей бы не помешало эмоционально разрядиться, сбросить напряжение и просто расслабиться, пусть даже Адам Уорт был не совсем тем мужчиной, с которым ей хотелось провести время в постели. Впрочем, достаточный сексуальный опыт научил ее, что порой незаурядные экземпляры поистине поражали своими постельными талантами.
Но все это было так незначительно по сравнению с делом, что Рита, поглощенная мыслями о другом мужчине, о Мориарти, кажется, не заметила бы сейчас, если бы вдруг переспала с Адамом.
Что ж, регистрация прошла быстро и они подобрали свои сумки с конвейера.
- Предпочитаю, чтобы меня звали Рита. И раз уж мы собрались переспать, можно перейти на "ты", - она попыталась улыбнуться, но получился нервный оскал, когда глаза выражали полную раздражительность и нервозность.

0

14

- О, так мы уже собрались?! – не удержался Уорт от восклицания, но лицо его было при этом совершенно серьезно.
Шутки шутками, однако мешать удовольствия и работу не входило в планыадама. И дело было не в этике – Мориарти презирал ревность, как вид уязвимости, но полагал, что сексуальные отношения внутри коллектива способствуют укреплению… того, самого корпоративного духа, которому ныне стало придаваться большое значение в крупных организациях. Дело было в том, что мисс Кит пока не была частью организации.
И вполне вероятно, с таким-то темпераментом, была не столько ревнива, сколько склонна к проявлению собственнических чувств. Хорошие качества для лидера, которому нужно заботиться о подчиненных и плохие – для того, кто должен следовать приказам и инструкциям.
Пройдя регистрацию, мужчина забрал свою сумку и подождал, пока Рита возьмет свою.
Времени до вылета было еще достаточно, чтобы:
… вяло развить тему про «переспать», обсудить пристрастия и понять, что провокации не заводят – у обоих был достаточно большой опыт, чтобы разговоры о сексе не слишком бередили воображение;
… закрыть снова затронутую Ритой тему «про Мориарти»;
… рассказать женщине несколько совершенно реальных историй из своего студенческого прошлого;
… выслушать пару ее историй;
… поругаться на пустом месте, потому что Адам очень не хотел уступать своей спутнице место у иллюминатора;
И кто, знает, что еще могли бы успеть два незнакомых человека, если бы не объявили посадку на рейс в Рим.

0

15

[13:30, отель ACROPOLI]

Да, этот отель не отличался шиком и блеском. Мориарти сэкономил на своих верных псах и их удобствах, поняла Рита, лишь только они вышли из такси у входа в отель. Она недовольно скрестила руки на груди и подождала, пока Адам расплатится с таксистом.
Это мероприятие, точнее не оно само, а все второстепенное к нему, раздражало Риту с каждым часом все больше. Ее спутник, самолет, какие-то разговоры, даже Рим, прекраснейший город, казался ей лишь скучным закоулком Лондона, в который ей не повезло попасть.
А ведь при иных обстоятельствах, Рита наверняка прыгала бы от восторга, разглядывая все, от прохожих до архитектуры маленьких улочек. Но восторженную Риту в последнее время не видело даже ее зеркало, что не могло не огорчать. Впрочем, хорошо, что дело требовало полной собранности и итальянскому духу было не под силу отвлечь офицера от авантюры.
Рита лишь раздраженным взглядом проводила Адама, который скрылся за дверью и через пару минут зашла следом, успев как раз к тому моменту, как милая девочка лет 18 выдавала Адаму ключ от номера, улыбаясь так, словно вручала ему Оскар. И это тоже раздражало Риту. Она закатила глаза и, проходя мимо девушки, проводящей Адама заинтересованными взглядом, бросила ей короткое "Я с ним". Поднялась вслед за мужчиной по лестнице и уже спустя несколько секунд открылась дверь в первый номер. Рита вошла первая и скинула сумку на кровать, затем развернулась к стоящему в дверях спутнику:
- Ну хорошо, давай ключ, - она протянула ладонь. - И где будет твой номер?

0

16

«Вот так, милая, с небес на землю» - мысленно улыбнулся Адам, от которого не ускользнула смена выражений лица его спутницы. Это только в кино мафиозные шестерки шикуют и гнут понты, всем своим видом олицетворяя манящую деньгами и приключениями криминальную «Dolce Vita», а в жизни все проще и тривиальней. Нет, романтики, Рита, нет красоты идеи. Лишь все самое необходимое.
- У нас один на двоих, - сообщил он спокойно, стягивая с головы бейсболку, и тут голос его потерял прежнюю безразличную вальяжность, - не думаешь же ты, что я оставлю тебя без присмотра, Рита? Моя работа – присматривать за тем, чтобы ты не нервничала и не делала глупостей. Не беспокойся, даже если ты забудешь полотенце, отправляясь в ванную, я ограничусь только тем, что подам тебе его. И не забудь к уходу собрать сумку. Вещи будут ждать нас уже в аэропорту.
Он обогнул женщину, проходя в номер. И первым делом, подойдя к окну, задернул шторы. После чего буднично и привычно взялся проверять комнату на наличие жучков, использовав возможности многофункционального брелка, в корпусе которого таились и лезвие и крестовая отвертка и банальный штопор и еще несколько миниатюрных, но очень полезных инструментов, чтобы отсоединить дно стойки настольной лампы, вскрыть розетки разобрать телефонную трубку.
- Предосторожности, - ограничившись этим коротким пояснением, Адам, взяв стул, полез проверять вентиляционную решетку.
Но то Адам Уорт. Мориарти же точно знал, что все проверено его людьми, и совершенно чисто.
В дверь номера постучали, и низкий женский голос объявил о том, что пришла горничная.
- Забери у нее пакет, - не отвлекаясь, распорядился Уорт, и добавил, - и полотенца.

0

17

Не глупая, давно уже не девочка. Рита знала понятия таких слов как "дело" и "так надо", но тем не менее в ее голове не укладывалось, с какой радости ей нужно делить один номер с малознакомым человеком? К слову сказать, тут уже не играло роли, что человек был самого Мориарти. В чем Рита еще даже не убедилась, доверяясь женской интуиции. Господи, да как же ее откровенно бесило все вокруг... от занавесок на окнах до шнурков Адама.
Это было логично и правильно, что он следил за ней. Все верно. Но бесило!
- Спасибо! - открыв дверь, Рита выхватила все необходимое из рук горничной и закрыла перед ней дверь с таким хлопком, что сама пошатнулась от силы собственного удара.
Офицер кинула все на кровать и, уперев руки в бока, с раздражением наблюдала за действиями Адама. Ее ноздри раздувались от напряженного дыхания, грудь вздымалась, а на лбу появились морщинки от злости.
- Мориарти не слишком щедр к своим пешкам, - рыкнула Рита и, забыв о лазающим везде Уорте, начала рыться в своей сумке.
Вещи вылетали из нее стремительно, словно Рита пыталась отпугнуть мужчины страшным бардаком в надежде, что тот уйдет.
- Сначала душ. Потом дело, - она не спрашивала его разрешения, он констатировала факт.
Слишком долго она уже танцует поде го дудку, слишком много происходит так, как запланировал Мориарти и как выполнял Уорт. Рита тоже хотела перехватить бразды правления, а потому подвинься, Адам, на троне, их тут двое, нужно делиться правами на принятие решений. И ее злость росла стремительно, движения становились резкими.
- И раз уж ты здесь, - Рита скинула кожаную куртку. - Мне придется на тебя наплевать.
Следом она стянула сапоги. Черт, даже без каблуков Адам был ее ниже. Господи, природа, зачем ты придумала низких мужчин и высоких женщин? Какой абсурд...
Кит с вызовом смотрела прямо в лица Адама, резкими движениями непослушных пальцев расстегивая пуговицы на блузке и стягивая ее одним рывком, оголяя тело. Затем брюки и вот уже Рита остается в одном белье. Но кому какая разница, что Адам мог там не видеть? И хорошо, что их общение практически сразу началось с интимной темы, теперь было меньше интриги и стеснения. Белье опустилось на кровать и обнаженная Рита, напоследок бросив испепеляющий взгляд на Адама, подхватила полотенце и двинулась в ванную.
- Надеюсь, горячая вода тут есть.

+1

18

- Экономит на всем, - со смешком откликнулся Адам, спускаясь со стула, - а как иначе в наши дни станешь миллиардером? А еще не предоставляет медицинской страховки и не дает отпусков в августе. И уйти по собственному желанию от него тоже нельзя. Здесь, знаешь, как в системе вассалитета – пока ты не принесла присягу сюзерену, ты – никто, даже не пешка. А потом,  возможно, всего лишь  пешка, у которой есть только одно право – идти вперед и вопреки всему дойти до края доски. А возможно…
Он не договорил, заметив, что Кит, занятая собственной злостью не особенно и слушает, роясь в собственной сумке. Ох уж это неведение и пагубная невнимательность – даже не посмотрела, что в пакетах, доставленных прямо в номер к нужному часу.
Уорт, понаблюдав за вспышкой женских эмоций, спокойно заверил Риту, что горячая вода точно имеется, и пошел проверять принесенные горничной вещи.
В пакетах лежало все необходимое и одежда и оружие, и крохотные, вставляемые в ухо наушники, чтобы слышать наблюдателей и знать, все, что происходит в пределах рабочей зоны.
Он выбрал из приготовленной для Кит одежды лишь белую тунику – остальное, не имея привычки к ношению монашеского облачения, женщина едва ли бы надела правильно без посторонней помощи. И дойдя до ванной за которой уже скрылась Рита, постучал костяшками пальцев.
- Ты кое-что забыла, - и когда дверь распахнулась, торжественно объявил, вручая женщине нижнюю монашескую тунику, - Ora et labora* и никакого макияжа. Мы едем в Ватикан.

* Молись и работай - девиз ордена бенедектинцев.

+2

19

В полотенце, уже мокрая, но все же менее раздраженная, Рита выглянула за дверь, тверда стоя на ногах и хмуро вглядываясь в лицо Адама.
- Шутишь? - она перевела взгляд на предложенное ей одеяние.
В принципе, она ожидала от Мориарти многого, но что бы так... Это было совершенно неожиданно и требовало нескольких секунд продолжительных раздумий. Но покорно Рита приняла тунику, прикидывая как же непривычно и отвратительно она будет в ней смотреться. Но, перешагнув через пылающее ненавистью Я, офицер сглотнула комок злобы и закрыла дверь.
Холодный душ, мелкий капли, со звоном разбивающиеся о тело Риты, приводили в чувства. Волосы, липшие к спине и лбу казались паутиной, окутавшей все ее существо. Но Рита была далека от холода воды и каменности кафеля под ногами... Ей, казалось, что даже сейчас, в столь уединенном месте, Мориарти держит ее своими крепкими руками, словно паук завернув в свои сети. Рита почти физически ощущала прикосновения убийцы, от чего по телу проходили раскаты дрожи страха.
- Ну хватит, - скомандовала она сама себе, выпрямилась, вздохнула и вышла из-под воды. - Пора действовать.
Она нацепила предложенную ей тунику и вышла к Адаму. Ее волосы еще были мокрыми, но это не мешало.
- Только один вопрос, - отчеканила Рита. Прошла пора глупостей и недосказанности. Пришло время верных вопросов разговоров о деле. - Куда здесь положить пистолет?

+1

20

Неужели она думала, что они попадут в святая святых обители понтифика в светской одежде, придя туда, как обычные туристы? Для Мориарти невозможность подобного была столь очевидна, что реакция женщины его одновременно и позабавила и капельку раздосадовала. Какие тут могут быть шутки?
Когда же она вернулась в комнату, он уже разобрал и разложил на кровати вещи, и теперь стоял перед зеркалом, словно начинающий актер, подбирая выражение лица, сочетающееся с планируемым образом. Обернувшись к женщине, Адам окинул ее придирчивым взглядом – снизу вверх и констатировал:
- Если бы не выражение твоего лица, Рита, ты была бы похожа на викторианскую невесту в первую брачную ночь. Некоторые девушки были столь невинны, что супружеский акт страшил их, как что-то неведомое. Бывали случаи, что новобрачные сбегали, - он тихо рассмеялся, - и после жаловались матерям, что супруг оскорбил их, пытаясь раздеть. Ты так меня боишься, что хочешь поставить операцию под срыв, взяв с собой пистолет?
Он потер ладонью затекшую шею и покачал головой. Затем прошел к столику, где лежало второе полотенце, и протянул, кивнув на кровать, где лежало остальное монашеское облачение для Риты, его сутана, а так же целая масса мелочей, необходимых для достойного проведения даже такой пустяковой операции, как изъятие реликвий из ватиканских хранилищ.
- Кобура здесь, как и пояс с чехлом. Несколько лишних дюймов на бедрах и талии вас не испортят. Никому нет дела до стройности монахинь. Разбирайтесь с экипировкой и верхней туникой, Рита, а я пока в душ, - он подхватил полотенце, - и да посмотрите буклеты и карты. Надеюсь у вас хорошая память?  А оружие…
Он задумчиво поджал губы и нехотя добавил:
- неужели ты думаешь, что я дам тебе шанс меня пристрелить в гостинице? Получишь пистолет уже внутри дворца, для страховки. Все организовано, Рита, все просчитано. И твое оружие в этом деле – благие намерения, кроткий взгляд, молитва и широкий подол монашеской рясы. Без вариантов. А пока я принимаю душ, подумай, почему столь низка раскрываемость заказных убийств? Мне интересно мнение офицера полиции.
В душе Уорт уронив свой телефон в карман халата, обернулся к зеркалу и, ухмыльнувшись, написал на запотевшей его поверхности: «Преподобный Джеймс Мориарти». Какое-то время надпись была четкой, но уже через минуту, когда ванная заполнилась паром, а конденсата стало больше, буквы потекли – тонкие ручейки, оставляя почти перпендикулярные полосы, заскользили по запотевшему стеклу, и все же, надпись оставалась читаемой даже, когда Адам вышел из ванны.
Стерев ее салфеткой, он критично осмотрел себя и провел кончиками пальцев по щеке, раздумывая стоит ли бриться перед аудиенцией у папы. Для Адама Уорта повод был недостаточно серьезен, но для преподобного Джеймса Мориарти, вернувшегося несколько месяцев назад из Кенийской миссии и теперь удостоенного встречи с папой встреча была, безусловно, важна.
- Рита, - он приоткрыл дверь ванной, - в моей сумке есть электробритва, будь добра: отыщи ее и дай мне.
Во всяком случае, у леди будет повод оправдать свое любопытство, ведь для того, чтобы отыскать бритву на дне сумки, волей-неволей придется переворошить ее содержимое.

+2

21

Буклеты. Это первое, что попалось Рите на глаза, когда она, поднимая полы туники и освобождая для широкого шага свои ноги, приблизилась к кровати. Она развернула их и нахмурилась. План был четким, ясным, оставалось запомнить его во всех деталях.
Офицер сосредоточилась полностью, сведя тонкие брови к переносице и тщательно изучая пометки. Время, место, полки... Рита даже могла себе представить то, что она увидит, войдя в ту или иную комнату, завернув за угол. Сосредоточение на каждой цифре, знаке, Рита старалась запомнить. Веселые разговоры с Адамом закончились, пора было переходить к самому делу. Ведь Адам Уорт придет и уйдет, а Мориарти и его оценка действий Риты останутся.
Время. Место. Рита уже запомнила. Поворот. Снова время. Успеть. А она успеет даже в неудобном обличье монахини. Цели были слишком велики, чтобы не успеть.
Из оцепенения ее вывел голос Адама. Приглушенный из-за того, что он говорил из ванной. Мужчина просил принести ему бритву, но сразу до детектива суть вопроса не дошла, так что она подняла глаза от буклета и еще какое-то время смотрела в сторону ванной комнаты, пытаясь вспомнить, что попросил у нее Адам и просил ли вообще или сообщил какую-то отстраненную информацию.
Бритва.
- Да, сейчас, - буркнула Кит и пошарила глазами по кровати, ища намек на электробритву, но... да, точно, он же сказал "в моей сумке".
Единственное, что было способно отвлечь Риту от гнева и ненависти - дело, активные действия, риск и адреналин. А потому она прямо здесь и сейчас, готовая выполнять все приказы Мориарти, потому что это позволяет ей забываться и отвлекаться.
Женщина открыла сумку Уорта. Рыться в чужих вещах ее научила профессия, смутить ее нижним бельем, чужим кошельком и футболками было сложно. Рита смело отодвигала вещи в сторону, пытаясь отыскать заветное, но, кажется, тут ничего не было. Порыскав еще немного, пальцы наткнулись на нужный предмет на дне сумки.
- Держи, - придерживая подол практически до пояса, Рита подошла к двери в ванную и, не глядя на мужчину, вручила тому бритву, тут же уткнувшись вновь в изучение буклета.
Дверь закрылась, Рита вновь присела на край кровати и вдруг взгляд ее скользнул по открытой сумке Адама. Если он не хочет говорить ей о Мориарти, быть может, она найдет что-то сама? Рита, покосившись на дверь ванной комнаты, быстро подобралась к сумке и стала в ней шарить. Личные вещи, личные вещи... ничего интересного. Брюки, футболка... Рита разочарованно вздохнула. Ни клочка записки. Ни-че-го.

+1

22

Картина, представшая глазам Адама, вышедшего из ванной, была столь трогательна в своей откровенности, что он даже не подумал возмущаться или сердится. Слишком явной и намеренной была провокация, заложенная в самом предложении достать бритву со дна сумки, чтобы ожидать от мисс Кит всего лишь выполнения просьбы.
- Нашла что-нибудь интересное? – поинтересовался он, подходя к кровати, - бумажник с фотографией жены и пятерых детей, пушистые наручники или «Сайнетологию»?
Творения Рона Хаббарда среди вещей Уорта, конечно не было, но вот изрядно потертая Библия имелась в наличии.
- Кстати, - Уорт взялся натягивать брюки, - скажи мне, Рита, ты хорошо работаешь в команде, или ты все же – одиночка, предпочитающая быть сама по себе, нести всю ответственность и риск, но и не делить ни с кем свой успех?

В ответе Кит, Уорт почти не сомневался, но как приятно убеждаться в своей правоте, слыша подтверждения собственных предположений.

0

23

- Библия, - Рита и не думала скрывать, тем более оправдываться прямо на месте преступления было бессмысленно и глупо. А потому она просто легко вышла из ситуации, выуживая из сумки Адама потертый фолиант. - Решила вспомнить, как она выглядит.
Она фыркнула и аккуратно пролистала несколько страниц, пока мужчина натягивал брюки. Ничего нового, а уж тем более интересного она там не увидела, просто тысячи однообразных страниц, вбивающих в голову читателя только одна на протяжении всей книги. Ни завязки, ни кульминации сюжета... Скучное по стуи произведение. Рита захлопнула книгу и положила обратно в сумку.
- Вспомнила.
Она присела на край кровати и задумалась над вопросом Уорта. У нее никогда не было напарника, если честно. Точнее однажды давно был, но он погиб, как это часто бывает на их службе. После чего офицер Кит всячески отказывалась от предлагаемых ей кандидатов в напарники. Работать одной ей нравилось по многим причинам. Она не несла ответственности за второго человека, а значит в случае его гибели не будет чувствовать себя виноватой, заливая горечь вином; ей не нужно было быть зависимым от кого-то, не нужно было с кем-то считать или делить планами... и да, конечно, не нужно было делить славу.
В последнее время ненависть к Шерлоку и желание оказаться лучше всех и вся так захлестнули Кит, что она была готова одна вести дела от начала и до конца, начиная от вскрытия трупа и заканчивая всей бумажной работой. И даже то, что в нее стреляли, когда она одна полезла на рожон, ее ничему не научило...
- Я одиночка, - холодно констатировала факт женщина. - А что?

+1

24

- Библия тебе не понадобится, - сообщил Уорт, - четки – само собой. Одно время, в юности, я забавлялся тем, что прихватывал на память из отелей, где останавливался библии. Знаешь, в хороших гостиницах всегда кладут библию на тумбочку – словно постояльцу нечем заняться кроме как чтения Второзакония на ночь.
Адам делился воспоминаниями легко, получая определенное удовольствие от начинающегося маскарада, главными героями которого будут не Арлекин и Коломбина, а священник и монахиня. От внимания Уорта не ускользнуло, что его подопечная не то недовольна, не то обескуражена предстоящей метаморфозой. Но ее ответ, логичный и ожидаемый все объяснял.
У мисс Кит была достаточно высокая самооценка, оправданная, без сомнения, чтобы рассчитывать на то, что её испытанием будет действительно серьезное задание. Такое, чтобы она могла показать своё умение планировать, действовать, получать результат, не подводя заказчика. Все, как в популярных фильмах о самодостаточных, работающих без подстраховки и команды героях темной стороны, неважно были ли они агентами-ренегатами или же похитителями произведений искусства. А реальность оказалась жестока – место пешки, за которую все решили и продумали, оставив лишь право идти вперед, двигаясь на одну клетку, тогда как у других фигур в этой партии, незримых для самой Риты, роли куда важней и ответственней.
Не получая желаемого, люди получают опыт.
А некоторые даже делают выводы. И Джиму Мориарти, каким бы именем он не назывался, интересны были именно выводы, правильные выводы, укладывающиеся в систему его восприятия людей и мира.
- Стало интересно, - пожал плечами мужчина, продолжив заниматься своим облачением, - меня несказанно радует, что сейчас священники не обязаны непременно выбривать тонзуры на макушке.
Отвлеченное это рассуждение сопровождалось коротким взглядом в сторону женщины, а за ним последовал уже относящийся к делу комментарий:
- Хочешь возможность проявить себя, не полагаясь на план Мориарти?
«А почему бы и нет?» На кону стояли сотни тысяч фунтов, обещанные заказчиком, тысячи фунтов были потрачены на организацию операции, как техническую ее часть, так и оплату целого ряда скромных благочестивых предателей, или же таких, как они с Ритой ряженых. Но в случае провала импровизации Кит, Джеймс просто повторит попытку чуть позже, а вот что будет с офицером лондонской полиции, попадись она с поличным – Мориарти не интересовало. Он не любил неудачников.
- И что ты скажешь мне о причинах нераскрываемости заказных убийств? Просто хочу знать, понимаешь ли ты… настоящую систему, или мыслишь, как коп.

+1

25

Как же много отвлеченной болтовни... Рита ненавидела болтать. Действовать - да. Идти, работать, думать, но уж точно не чесать языком. Кем возомнил себя Адам Уорт? С какой стати простой ручной пес Мориарти позволяет себе такую распущенность? Они оба здесь только ради работы, так стоит заняться делом.
- Адам, - холодно и резко позвала его офицер и подошла медленно поближе к новоявленному священнику. - Мориарти выбрал меня, чтобы я выполнила его поручение. Придти, сделать, уйти. Ничего больше. Я не собираюсь отвечать на твои вопросы и мило с тобой болтать по дороге. Я здесь, чтобы работать. А учитывая то, что я понятия не имею, кто ты такой, - офицер стояла совсем рядом с Адамом, слегка возвышаясь над ним, - у меня нет ни малейшего желания пускаться с тобой в отвлеченные беседы дольше, чем на две минуты. И лимит давно исчерпан, - женщина сощурила холодные глаза и отошла от Уорта. - Будь ты Мориарти, я бы ответила. Впрочем, учитывая сколько мы с ним общались, он знает ответ на любой вопрос мне, - Рита вскинула острый подбородок и отчеканила следующую фразу: - Но ты не он.
Оставив этот вопрос позади, Рита вернулась к предыдущему. Хочет ли она проявить себя? Безусловно, амбиций у этой женщины хватало с избытком и она привыкла всегда все делать по-своему, часто обходя приказы непосредственного начальника. Но несколько лет назад, когда она только поступала на службу, она и позволить себе такого не могла. Сначала нужно завоевать доверие начальства, а уже потом давать волю своему характеру. Нельзя рушить все сразу. Сейчас нужно понравиться Мориарти, хоть тот и буквально наступил на хвост ее самолюбию.
Офицер поморщилась, плотно сжала тонкие губы и произнесла:
- Нет. У нас есть план. И я буду действовать по плану, - она с кровати подобрала четки, ей полагавшиеся и покрутила их в руках, затем хмыкнула: - Во всяком случае первое время...

Отредактировано Rita Keat (2012-03-10 11:54:53)

+2

26

Ответа мисс Кит, лже-священник ждал с напряженным вниманием. Так рыбак, глядя на поплавок, замерший на водной глади, ожидает, что тот уйдет вдруг под воду, оповещая, что наживка проглочена рыбкой и остается только дернуть удилище, чтобы добыча, висящая на конце лески,  забилась, силясь сорваться с крючка, и заиграла на свету серебром чешуи. А после рыбку ждала только агония последнего танца на трупах таких же, как она.
Но Рита Кит оказалась умнее, подтверждая своими словами то впечатление, что сложилось о ней у Джима за месяцы их общения. За что была вознаграждена коротким хмыкающим смешком и понимающей улыбкой:
- Вот и славно.

Спустя час, когда они были уже собраны, Адам вызвал такси к отелю и прежде, чем они покинули номер, изорвал мелко буклет и карту, и наведался в туалет, чтобы спустить клочки не самой высококачественной бумаги в унитаз.
Теперь весь план остался лишь в памяти у сообщников.
- Ты записана, как сестра Агнесса из аббатства Клеймор. Мы прибыли из Кенийской миссии, где провели в служении господу нашему два года, помогая бедным больным чернокожим детям.
Взглянув на лицо «монахини», Уорт попробовал представить ее сидящей подле умирающего чернокожего малыша, но даже богатому воображению преступного гения это оказалось не под силу. Придирчивый и дотошный внутренний критик возопил «не верю» и Адам решил не мучить сознание свое такими противоестественными фантазиями.
- Все что тебе будет нужно - спустится в хранилище открыть нужный сейф, взять его содержимое и на обратном пути оставить в туалете, вместе с копиями ключей, строго следуя хронометражу, расписанному на плане. Следом за тобой зайдет одна из «сестер», убирающихся в папской обители. Убедись, что она выйдет с мусорным мешком и вернись к дверям. 
Он буднично и нудно повторил указания, расписанные в приложении к уничтоженному плану.
До Ватикана ехали молча.
И лишь войдя во дворец, Джеймс, словно рассеянному ребенку, напомнил Рите:
- и не забудь про перчатки.
Встречавший их служка – невысокий, смуглый итальянец с лучистыми карими глазами, сверился со списком, который держал в руках, и радостно заулыбался, когда услышал из уст явившегося на аудиенцию к понтифику священника:
- Преподобный Джеймс Мориарти.
- Рады вам, ваше преподобие,  и спутнице Вашей, - молодой священник опустил взгляд опустил взгляд в свой список, - сестре Агнессе.
По каким-то своим соображениям он решил, что монахине из Ирландии приятно будет услышать английскую речь, а потому повторил для нее приветствие на английском с сильным итальянским акцентом.
Но Джеймса мало волновали лингвистические потуги служки. Взгляд его, жадный и  живой устремлен был на лицо «сестры Агнессы» и было в нем столько лукавства, что любой, заметивший такое внимание падре к своей подопечной, заподозрил бы, что мысли Преподобного Мориарти в адрес бенедиктинки далеки от благочестивых.

+5

27

Ощущать себя в новой шкуре было не столько странно, сколько попросту мешало Рите сосредоточиться. Она коп, но не актриса. Она умеет стрелять, умеет логически думать, раскрывать убийства, умеет ловить преступников и делать строгое лицо. Но ее не учили притворяться тем, кем она не является. Женская хитрость в некотором плане сыграла свою роль, Рита умела врать... но в любом случае этот образ ей совершенно не нравился.
Ее сдвинутые к переносице брови не сулили никому из встречных ничего хорошего, хотя "Сестра Агнесса" предполагалась, наверное, добродушной и миловидной особой. Черта с два.
Рита молча шла за своим священником, ступая буквально по его следу. Ее мало волновало все вокруг, даже не беспокоило что о ней могут подумать прохожие, взглянув на хмурую и раздраженную спутницу преподобного. Она старалась быть собранной, а план их дела крутился перед ее глазами назойливой мухой, заставляя офицера раз за разом прокручивать его в голове, тщательно пытаясь представить себе то, как она будет его выполнять. Все было заложено во временные рамки, нарушать которые было нельзя.
Отлично, они внутри. Какой-то славный малый распинался перед ними, но Рите было сильно все равно, лишь бы скорее начать дело и его закончить. Все остальное отходило на второй план. Тем более ей хотелось скорее скинуть это бесформенное одеяние, чтобы вновь окутать себя образом копа в брюках и с пистолетом в кобуре.
"Сестра Агнесса" была так занята мыслями о плане и том, что ей ужасно не идет этот наряд, что практически пропустила мимо ушей приветственную тираду мужчин, но ее чуткий слух не подвел и...
- Джеймс Мориарти, - одними губами прошептала женщина.
Ее зрачки расширились так, словно она приняла что-то. Пульс застучал, практически ощутимо ударяя по вене на шее. Джеймс Мориарти? Действительно он или же просто такой трюк? Просто имя, которым Адам Уорт назвался по приказу своего хозяина? Рита была поражена возможность того, что этот мужчина, с которым она провела несколько часов, и был тем самым Мориарти, с которым она переписывалась почти полгода. Мог ли этот человек быть им? так ли она его себе представляла? В сознании Риты рушились выстроенные образы, а план их дела отошел в сторону.
Не мигая она смотрела на преподобного Мориарти, а он отвечал ей долгим лукавым взглядом. Словно довольный кот он смотрел на Риту и страх в ее душе становился ощутимо крепче. По его взгляду ей начинало все больше казаться, что это именно он, именно Мориарти. То, каким она его представляла раньше, стало быстро подстраиваться под образ Адама Уорта и поразительно подходило ему... Он все больше и больше казался ей настоящим, самым правильным Джеймсом Мориарти, который только может быть.
- Мориарти... - вновь шевельнулись губы, но она ничего не произнесла, дабы не пугать юного священника, который бы весьма удивился, что преподобный Мориарти и его спутница только сейчас удосужились познакомиться.
Рита плотно сжала губы и ответила сдержанной улыбкой на долгий взгляд мужчины. Мышца над ее губой предательски дрогнула от напряжения.
Рите сложно было понять... испугана она? Удивлена? Или же вновь злится и испытывает дикую ненависть к человеку, который играет с ней как кошка с мышкой?
- Думаю, нам пора? - вежливо промурлыкала Рита и приподняла брови. Что бы не произошло, кем бы не назвался человек, стоящий перед ней, но у нее есть приказ то Мориарти. И даже его присутствие здесь и сейчас не сможет заставить Риту отступить или выкинуть какую-либо глупость. Был ли Адам Уорт Джеймсом Мориарти или не был... не имело значения.
Но сердце предательски колотилось в груди. Адреналин начинал зашкаливать и Кит невольно вспомнила их первый разговор в аэропорту. Улыбнулась. И даже слегка расслабилась... но ненадолго.

Отредактировано Rita Keat (2012-03-15 22:31:13)

+4

28

- Пора, - падре тонко улыбнулся своей спутнице, прежде чем, направится в сторону белой, с золотом двери аудиенц-зала. Он не оборачивался, прекрасно зная, что Рита останется там, где следовало,  и в нужный момент из добродетельной монахини превратиться в того самого беса в рясе, каковым ей и надлежало быть в этой небольшой постановке.
Даже будучи лично заинтересованным в результате какой-либо из своих махинаций, Мориарти предпочитал действовать чужими руками, в данном случае прекрасно подходили узкие ладони мисс Кит. А объяснения, что ж, если они будут нужны Рите, он, разумеется, их даст. Но после того, как выйдет от понтифика.
« Ну, с Богом», - беззвучно шевельнулись губы в коротком богохульстве, прежде, чем Джим вошел в комнату, где сидел в полном облачении тот самый бесцветный старик, избранный главой Римской Католической Церкви.  Как и положено ищущему благословения, новоприбывший священник припал губами к руке понтифика, целуя перстень рыбака.
А когда взглянул на папу, лицо его светилось кротостью и спокойствием.  Пятиминутный разговор состоял в том, что понтифик лично поблагодарил преподобного Мориарти за усердную службу в Кенийской миссии, похвалил за успехи в благородном деле помочи несчастным, больным и голодным и благословил на дальнейшее служение во славу Господа.
Бесцветные глаза понтифика были пусты, и в них не увидел Мориарти ни веры, ни света – только усталость и серую скуку старости. Ему не нужно было благословение человека,  столь уставшего от своей жизни, что даже достигнутая им вершина церковной иерархии, не радовала уже  Святого отца.
Оказавшись за дверью, Джим выдохнул и пошел обратно через череду арок, надеясь, что Рита уже ждет его и все прошло без накладок.
Сколь бы ни было сильно стремление все контролировать, в этот день Мориарти был совершенно чист – даже горошины наушника, чтобы слышать переговоры тех, кто занимался похищением  Евангелия от Иуды, у него не было.
А у Риты, случись ей сделать оплошность и попасться, не было возможности сдать кого-либо из других членов команды, поскольку мисс Кит никого не знала.
Джеймс приостановился на том самом месте, где они расстались и обернулся к  ожидавшей уже «сестре Агнессе».
- Надеюсь, ожидание не было томительным для вас,  сестра? – голос священника сочился патокой и медом, - ангелы Господни не докучали вам откровениями? Или же вам есть, что сказать не миру, но мне?

+2

29

Четко, быстро, не отвлекаясь на тот рой мыслей, который крутился в ее голове. Нет, не сейчас. Сперва дело, а потом она сможет разобраться с Адамом Уортом, если это, конечно, его настоящее имя. Рита, погруженная глубоко в себя, шагала быстро по плитам коридоров и залов, руки ее не дрожали, она не засомневалась ни на секунду и очнулась из своего транса лишь тогда, когда время истекло. Дело было сделано, пора возвращаться обратно.
Она замерла, ожидая человека, который назвался именем Мориарти. Она не знала, что думать, как дальше вести себя, если он действительно Джеймс, а не Адам. Должно же было измениться ее поведение, стать более... но каким? Что это изменит? Нет, она не поймет как ей с ним общаться, пока не выяснит до конца, кто же он. Идиот, назвавшийся именем Мориарти, или же сам злодей.
Он вырос прямо перед ней и она еще раз посмотрела в его глаза. Сощурилась. И вдруг с усмешкой вспомнила все, что говорила ему о Мориарти, думая, что общается с одним из его псов, и как это глупо звучало.
- Думаю, ангелы нашептали мне кое-что интересное, преподобный, - промурлыкала Рита, отвечая таким же наиграно приторным голосом на слова священника. - И я бы очень хотела вам это рассказать.
В глазах ее плясали чертики, что было так нехорошо для сестры Агнессы, но так привычно и правильно для Риты Кит. Лишь только они покинули здание и сели в такси, Рита выдохнула, словно до этого задержала дыхание, на входе в здание. Она выдержала пять секунд, пока они немного отъехали и резко повернулась к спутнику.
- Преподобный Мориарти? - она подняла одну бровь. - Мориарти? - она сделала акцент на имени. Ее сдвинутые брови, морщинки на лбу, стальные гневные глаза и вообще общая картина давали понять мужчине, что она хочет от него услышать. А она хочет объяснений.

+2

30

В любой истории, сюжет которой выстроен согласно плану автора, непременно должна быть кульминация. Именно этот миг,  короткий и яркий отличает замысел от случайности, даже самой невероятной. Все встает на свои места, маски падают, обнажая лица, или новые маски – не суть.
Имя, под которым Мориарти пришел под своды папского дворца, было гарантом того, что мисс Кит не отважится в угоду сиюминутной прихоти нарушить замысел Джеймса. Оно же и обещало Рите ту самую награду, которую она сама себе назначила, начав свою странную и до сих пор непонятную Джиму охоту на него. Такси, разумеется, не какая-то случайная машина, уже ждало их.
И в отель Джим возвращаться не собирался.
- К вашим услугам, мадам,  - Мориарти склонил голову, пряча лукавую и довольную до неприличия улыбку, - так что можете рассказать о том, что Вы представляли меня совершенно другим, и даже высказать свое разочарование.
Он достаточно постарался, чтобы Адам Уорт не вызывал у мисс Кит ничего, кроме раздражения, и судя по поведению Риты, мог считать, что весьма преуспел в этом. Однако сейчас было интересно, как женщина поведет себя, получив то, ради чего ввязалась в эту авантюру – встречу с Мориарти.
- Отметим знакомство? – вопрос таил в себе предложение.

+1


Вы здесь » [Re: mind] » [History] » [Как я тебя узнаю? - 10.10.12]