[Re: mind]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [Re: mind] » [Archive] » [Здравствуйте, доктор Холмс... Доктор Холмс?! - 12.11.11]


[Здравствуйте, доктор Холмс... Доктор Холмс?! - 12.11.11]

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Участники:
Sherlock Holmes, John Watson.
Время и место действия:
12 ноября 2011 г, кабинет доктора Ватсона.

Страшная сила не красота, а скука. Ватсон убеждается в этом, когда Холмс сначала рушит его роман, а затем переключает внимание на пациентов.

0

2

- Ну же, Тони, дай мне тебя осмотреть, - слегка посмеиваясь, произнес доктор Ватсон.
Малыш воззрился на него своими большими голубыми глазищами, но палец Ватсона слюнявить так и не перестал. Джон осторожно повернул его голову свободной рукой, чтобы лучше разглядеть плоские, слегка гиперемированные, бляшки овальной формы. Украдкой он поглядывал, чтобы Энтони не слишком увлекался. Пальцы Ватсону еще были нужны в полном составе. Закончив тщательный осмотр, Джон вернул мальчика обеспокоенной матери.
- Как я и сказал, аллергическая реакция. Учитывая возраст, статистику и режим питания, полагаю, что на молоко.
Выписав направления на дополнительные методы исследования для подтверждения предварительного диагноза и дав миссис Томсон некоторые рекомендации, Ватсон распрощался с обоими посетителями. Как только дверь за ними закрылась, добродушное выражение стерлось с его лица. До конца рабочего дня оставалось немногим меньше полутора часов. Хотелось поскорее вернуться домой, принять освежающий душ и завалиться спать. Или не хотелось? Дома, помимо вожделенного сна и ободряющего душа, его ждал скучающий Шерлок. Тот самый, который вчера с треском разладил его роман с Эмили. Заявился в ресторан, где они ужинали, со свойственной исключительно ему манерой наговорив множество нелестных слов. Бедная девушка не знала, куда себя деть. До тех пор, пока не выплеснула в лицо Холмса содержимое высокого бокала, заявив, что между ней и Джоном все кончено. Ни на один звонок Ватсона она так и не ответила.
- Ох уж этот Холмс, - Джон с обреченным вздохом уронил лицо в ладони.
Через несколько секунд дверь резко распахнулась и Джон, повинуясь инстинкту, поднял голову, так и застыв с удивленным лицом.
- Шерлок?!
Посреди кабинета действительно стоял Холмс. И Ватсон поразился бы этому факту значительно меньше, не будь на нем белого медицинского халата.

Отредактировано John Watson (2012-02-25 14:42:59)

+5

3

- Джон, ты меня слушаешь? – Шерлок поднял голову осмотревшись вокруг себя. Гостиная пустовала.- Джон? -   на кухне пусто, в спальне тоже. Брови поползи вверх.- О…
Он ушел. Судя по времени давно. Куда мог уйти законопослушный, правильный и исполнительный  доктор Джон Ватсон? Разумеется, на работу. На свою скучную работу. 
Мысль пришедшая Холмсу в голову была столь проста и очевидна, что привела Шерлока в полнейшее замешательство.  Джон – обиделся? Какая глупость!  Однако… Однако, дело раскрыто и заняться больше не чем.  Осталась лишь маленькая деталь – короткий и-мейл заказчику с ответом на его загадку и… И чем, черт, побери, теперь заняться?
Ответ был прост. И висел он на дверце шкафа в спальне Ватсона. Белый медицинский халат.
Маленькая поликлиника, открытая, судя по всему, еще в восьмидесятых  принимала всех тех, кто не мог позволить себе приватной медицинской страховки. Самая скучная клиентура. Домохозяйки, мелкие клерки, пенсионеры и безработные.
Публика в приемной наводила уныние. Накинутый на плечи белый халат обеспечил ему беспрепятственный проход в кабинет доктора Ватсона.
- Ты не слушал меня. – заметил он, после чего резко развернулся и выглянул за дверь, - А вы, мистер, можете быть свободны.  У вас нет никакого обострения астмы и  получить больничный, что бы отвертеться от командировки вам не удастся. Следующий. – дверь резко захлопнулась и Шерлок как нив чем не бывало прошествовал в кабинет, выдвинув один из стульев для посетителей. -  У тебя скоро заканчивается рабочий день, я побуду здесь, не возражаешь? –невинно осведомился он и не дожидаясь ответа, по тому как вопрос по разумению Шерлока был исключительно риторическим занял облюбованный стул. – У тебя там три симулянта, ты знаешь? Может стоило сразу прогнать и остальных?
Деликатный стук в дверь не дал Холмсу развить мысль.  В кабинет вошла молодая женщина, натуральная блондинка с аккуратно уложенной стрижкой и неуверенно улыбнулась мужчинам, отдельно задержавшись на Ватсоне.
- Простите, доктор Ватсон, вы сейчас принимаете?
- О, Боже.. – закатил глаза Шерлок. – Джон, она тебе не пара. Слишком легкомысленна.
- Простите?
- Она же явно пришла сюда ради тебя. Посмотри на нее!
- Кто вы такой, что вы себе позволяете? – негодование дамы росло в геометрической прогрессии. Благо никаких жидкостей на расстоянии вытянутой руки от нее не было, а до состояния метания в него туфель, что было бы весьма опасно,  учитывая высоту каблука, она врядли дойдет.
Молниями из глаз Холмса было не пронять, по этому он невозмутимо продолжил:
- Ее духи, это – явно вечерний аромат. Кто использует такие духи когда идет на прием к врачу? Если, конечно, не имеет планов на этого врача. Ее обувь. Шпилька. Около 15 сантиметров на сколько я могу судить. Это – старый район, Джон, здесь брусчатка, тут никто не ходит на шпильках.  В приемной она кашляла. Значит у нее простуда или бронхит, но ее блузка слишком легкая для такой погоды и тем более, совершенно не подходит тому, кто страдает от бронхита. Она никуда не собирается вечером, в противном случае, она позаботилась бы о том, что бы добраться сюда на такси, что бы… не растерять товарного вида.  Но она ехала в общественном транспорте, а потом  шла сюда от остановки, взгляни на ее каблуки, они немного поцарапаны, царапины свежие. Она шла аккуратно, но все же недостаточно. Готов спорить, если ты разденешь е для осмотра, то обнаружишь  сексуальное нижнее белье. – Холмс указал на даму рукой, так будто предлагал Джону приступать непосредственно к раздеванию, для подтверждения его гипотезы.

+4

4

Джон не нашелся, чем оправдаться перед этим укоризненным взглядом. Но только потому, что челюсть его внезапно потяжелела на несколько тонн, а язык словно искусал рой бешеных пчел. Ватсон на несколько мгновений был слегка ошарашен и только смотрел, как Холмс со свойственной ему уникальной самоуверенностью сначала развенчал чьи-то надежды на теплый плед, уютный диван и чай с медом в связи с нечестно заработанным больничным, а после этого хозяйски устроился на одном из стульев, весьма довольный собой, судя по всему.
- Возра… - дар речи наконец-то вернулся к Джону, чем он поспешил воспользоваться.
Но разве кто-нибудь собирался слушать? Шерлоку уж точно было не до того. Он нашел себе новую забаву и пытался выжать из нее максимум удовольствия, раз уж на горизонте не было серийных убийц и загадочных исчезновений среди бела дня. 
- Шерлок, - предпринял Ватсон очередную попытку придержать неуемный энтузиазм своего друга.
Шерлок Холмс добрался до пациентов доктора Ватсона. Что может быть ужасней? Даже ряд террористических актов в центре Лондона не сравнился бы с этим по степени разрушительности. Джон подозревал, что когда-нибудь ему придется зачесть Шерлоку ускоренную лекцию на тему последствий ятрогении, но не сегодня, не сейчас, не в своем кабинете. 
Вторая попытка осадить друга оказалась не менее бесплодной - на этот раз его прервал стук в дверь. Да, мир не стоял на месте, время продолжало свой ход, а люди продолжали болеть и обращаться за помощью к врачам. Однако у Шерлока было другое мнение по поводу необходимости оказания им помощи. Возможно, на счет мира и времени – тоже.
- Да, конечно, присаживайтесь, - Ватсон подавил желание придушить Холмса прямо на месте, а труп скрыть и уничтожить самым изощренным способом, какой консультирующий детектив уж точно оценил бы. Вместо этого он дружелюбно улыбнулся миловидной особе, зашедшей в кабинет. Зря. Очень зря он отложил подальше мысли об убийстве.
- Что? О чем ты? – челюсть он тоже рано поднял.
Ватсон не поспевал за бегом мысли своего визави. Легкомысленна? Не пара? Господи, он видит ее первый раз в жизни. Может быть она успела где-то его заметить, но Джон не помнил, чтобы они хоть раз заговаривали. И уж тем более они не встречаются! Джон теперь, стараниями все того же Шерлока, вообще ни с кем не встречался.
Холмс не замедлил объясниться, привычно тараторя свое «вы-все-идиоты-ну-подумайте-хоть-чуть-чуть». Девушка вполне справедливо оскорбилась.
- Ну, знаете ли… - прошипела она, внезапно теряя свою неуверенность и испепеляя Шерлока гневным взором. Еще немного и она бы отвесила ему пощечину. Раздосадованные дамы бывают крайне опасны. Но нет, девушка взяла себя в руки, невербально кинула Джону «я-так-надеялась-но-этот-хам-как-вы-могли» и вылетела за дверь.
- Шерлок! – возмущению Ватсона ученые не смогли бы найти предела, он подлетел к другу. – Какого черта ты творишь и что ты вообще здесь делаешь?! Меня могут уволить из-за тебя! Не знаешь клятву Гиппократа, так не мешай ей следовать другим. И как вообще ты?..
Джон прервался. Да нет, это как раз было ясно. Халат Шерлоку маловат, а еще на нем едва заметный, если не знаешь, куда смотреть, след от пролитого кофе. Джон из-за этого и отнес его домой.
- Это мой халат, - изрек он такое ненавистное Шерлоку очевидное. – Будь добр, объясни, что ты здесь делаешь или уходи. А лучше просто уходи. Мне не нужны проблемы из-за тебя.
Джон недовольно скрестил руки на груди и воззрился на Холмса.

+4

5

Ватсон был расстроен. Какая неожиданность.  Джон всегда расстраивается, когда Шерлок изгоняет очередную легкомысленную охотницу за сердцем доктора.  Но это не имело никакого значения, Холмса никогда не интересовала благодарность.  За то он был крайне любопытен, ему всегда было интересно смотреть на спокойного, уравновешенного доктора, доведенного до белого каления. Было в этом, что-то… некоторые могут часами смотреть на воду или огонь, Шерлоку же нравилось созерцать разъяренного Ватсона.
- Джон, ты зол на меня, я понимаю. –единственный в мире консультирующий детектив поднял руку, - Но это не повод делать скоропалительные и необоснованные заключения. Мне  известна клятва Гиппократа. И если ты помнишь, то в нее входит обязательство отказа от интимных связей с пациентками. Так что я как раз-таки помогаю тебе ей следовать. По тому что планы этой мисс были грандиозны. – голос, поза, выражение лица Холмса оставались совершенно спокойны. А вот Джон просто-таки кипел от праведного гнева, проявляя чудеса наблюдательности.
- Да. – так же спокойно подтвердил Шерлок. – Мой остался в госпитале Святого Варфоломея.  Обычно я им не пользуюсь. Но ехать за ним туда, только что бы попасть к тебе в кабинет было бы глупо. К тому же сейчас всюду пробки.  У тебя скоро закончится рабочий день так что выгнать тебя сегодня не успеют.  Волноваться не о чем.

+4

6

Ватсон хоть и не был так предельно и молниеносно внимателен, как Шерлок, хотя за почти год соседства с ним и оказания содействия в раскрытии преступлений кое-чему все же немного научился, но наивным Джона назвать было нельзя. Потому он вовсе не тешил себя на полном серьезе надеждой на то, что он сейчас попыхтит да ногами потопает, а Шерлок испугается и по щелчку растворится в воздухе, будто никогда и не стоял посреди кабинета Джона в его же, Джона, рабочем халате. Вот он, стоит, смотрит сверху вниз своим фирменным, абсолютно невозмутимый лицом и жестами, словно не расстроил только что пациентку и не рассердил Ватсона своими словами. Да и желание придушить его тоже никуда не делось. Приятная мирская стабильность.   
- Да неужели? – саркастично вставил Джон, не удержавшись, после заявления о якобы понимании его чувств. Впрочем, ответ именно на этот вопрос ему как раз не был нужен так, как на остальные.
- Да не собирался я с ней вступать в интимную связь! – Ватсон снизил голос на этой фразе почти до возмущенного шепота, памятуя о том, что вся очередь за тонкой дверью сейчас старательно вытягивает уши по направлению к этой самой двери, неловко пихаясь и делая вид, что это они, конечно, случайно… Газетка просто упала из рук – поднять надо. Однако эффект неудовольствия это ничуть не сбавило, скорее даже наоборот.
- Не имей я до такой степени головы на плечах, я бы уже… - неопределенным жестом описав что-то в воздухе рукой, Джон проглотил остаток фразы вместе с приступом гнева.
Он усилием воли все же постарался взять себя в руки, не давая агрессии выйти из-под плотной оболочки самоконтроля. Нет уж, не доставит он Шерлоку такого удовольствия, как лицезрение Джона в абсолютно взбешенном состоянии.
- Фантастика! Ну теперь-то я точно спокоен, – Ватсон даже руками всплеснул, выражая всю степень своего восхищения после такой «убедительной» речи. Принять пациентов за шестьдесят секунд и надеяться на то, что его не успеют уволить? Гениальный план, ничего не скажешь, ни к чему не придерешься. И-де-аль-но. Как же.
- Твоя дедукция тебя как всегда не подвела. Отлично, дружище, отлично, - похлопав Шерлока по плечу, заулыбался Ватсон, уже полностью успокоившись. – Рабочий день у меня, как ты правильно заметил. Так что будь добр, просто исчезни и не мешай мне работать.
Джон обошел Холмса, открыл дверь и выглянул в коридор.
- Следующий, пожалуйста. Нет-нет, Алан, все в порядке, проходи, - он немного посторонился, впуская на поле недавней битвы, где на горизонте все еще виднелись танки, знакомого паренька.
Грей кивнул Шерлоку и перевел вопросительный взгляд на Джона.
- Это доктор Холмс, Алан, - отозвался Джон, особо выделив интонацией «доктор». – И ему уже пора заниматься своими важными делами. Я ведь прав?
Дверь он так и оставил приглашающе открытой.
- Вы хотели перечитать некоторые труды Гиппократа, доктор - иронично обратился к Шерлоку Джон. – Если помните.

+4


Вы здесь » [Re: mind] » [Archive] » [Здравствуйте, доктор Холмс... Доктор Холмс?! - 12.11.11]