[Re: mind]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [Re: mind] » [Archive] » [Тело телу рознь - 28.01.12]


[Тело телу рознь - 28.01.12]

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Участники:
Greg Lestrade, Molly Hooper
Время и место действия:
28 января 2012 года.
Больница Св. Варфоломея. Морг

Что может быть проще выдачи тела покойного отца семейства родне? Да все, что угодно!

Отредактировано Chronicler (2012-02-21 03:54:13)

0

2

Убитая горем семья, взрослый уже сын, ровесник дочери Лестрейда, поразительно хорошо выглядящая  для своего возраста женщина и брат покойного, остались ожидать инспектора в комнате, специально предназначенной для этого. А сам Лестрейд должен был заполнить какие-то бланки, чтобы тело наконец выдали для захоронения. Плевое дело, кажется, минут на 20. Вот и Грег так искренне считал. Он и забыл, что дело происходит в клинике св. Варфоломея, давно уже облюбованной Холмсом для своих странных, а иногда и просто циничных экспериментов.
- Мисс Хупер, добрый вечер. Там семья мистера Коллинса приехала, выдайте тело, будьте любезны.
Недавно инспектор Лестрейд имел возможность познакомиться с Молли вне работы, на праздновании Рождества у Ватсона и Холмса, правда знакомство это оборвалось довольно неловким образом. И, если честно, сейчас детектив чувствовал себя не в своей тарелке, боясь показать девушке, что помнит о словах Шерлока. После заученной, отработанной за годы службы фразы, последовало неловкое молчание. Все-таки они не были так уж близки в обычной жизни для того, чтобы разговаривать на личные темы, а ни одна из отвлеченных тем на ум не шла. Поэтому Лестрейд просто предоставил лаборантке заниматься своей работой, то есть отправить санитаров (или кто там у них тележки катает) за искомым телом.

Отредактировано Greg Lestrade (2012-02-22 00:40:24)

+3

3

Не ходите, дети, в Берти по пятницам гулять. В этот день в клинике происходили самые беспредельные и отчаянные ужасы, о которых если и стоит говорить, то только на ярмарках или темной ночью, стремясь переполошить ораву впечатлительных ребят с фонариками.
А все было весьма просто: предвыходной день. Это когда люди умирают, рождаются и болеют так же, как и обычно, но лечить их уже никто не хочет, тем более, высшее хамство в качестве предъявленных требований, обслуживать (сервис до сих пор является ахиллесовой пятой многих медицинских сотрудников, в которых главенствующую роль занимают, как вы понимаете, патологоанатомы - и все из-за недостаточной практики общения с людьми живыми), снабжая многочисленными документами, без которых невозможна формальная выписка с последующим захоронением да выплата страховки.
Многие из работников, званием повыше и постарше, с удовольствием предвкушая оставленные на выходные стерильные прерии больницы в угоду вспаханным лужайкам, карданам своих автомобилей, полностью отключенной сотовой аппаратуре и упоительной прелестью дневного лежания в постели, стремились пресечь всякие возможные помехи на пути к подобным радостям своего бренного тела, попутно взваливая тонны несделанной собственноручно за бесследно уходящую неделю работы на своих подчиненных и с видом самым праведным указывая закончить с ними до обеда, максимум до вечера, "... но ты, душечка, тогда сама позаботишься о документах, отправив в архив". Спускаясь по лестнице жизненного благополучия все ниже и ниже, можно отметить ярую борьбу среднего класса за то, чтобы как можно более успешней нагрузить нижний и отчаянные пинки класса нижнее нижнего друг-друга просто ради удовольствия, что страдает не только он один. Не мудрено, что в такой обстановке всякое действие, даже нормального толка, вызывало за собой ряд безумных и сложно подчиняющихся хоть каким-то прогнозам последствий да сущую головомойку.
Молли оторвалась от своих документов, и радость при встрече доброго знакомого на ее лице быстро сменилась смятением:
- Семья мистера Коллинса? - оно, в свою очередь, уступило место осознанию случившегося бедствия, и в карих глазах Молли появилось чуть ли не отчаяние. Она живо встала со своего места и, легко преодолев стол, до этого почтительно разделявший ее как сотрудника морга и инспектора, встала на расстояние, непозволительно близкое и нарушающее границы личного пространства, и тихо, шепотом едва способным быть распознанным при общей какофонии звуков сказала:
- У нас нет тела, - и сжалась от ужаса произнесенных слов, ожидая праведной бури и всем сердцем молясь, что мистеру Лейстреду хотя бы не захочется возреветь о подобном конфузе на все отделение и, словно стремясь пресечь такую возможность, успокаивающе коснулась его руки.

+4

4

До Лестрейда не сразу дошел смысл сказанного. Он все еще улыбался, выдыхая полное недоумения:
- Как нет?
Куда может деться тело из морга? Нет, всем известно, что, слыша ритмы там-тама, мертвые негры встают и уходят, но ведь мистер Куппер был европейцем, коренным англичанином с представительным лицом породистой лошади. А значит и уйти он никуда не мог. Тогда, получается, его увезли. Кто? Куда? На каком основании? Не родня, это явно, вся его семья сейчас мерзнет в приемной, такой же холодной, как и любое другое помещение морга, не друзья, им бы тело не выдали. Значит сотрудники или... преступник выкрал труп?
- Кто-то посторонний, без соответствующих бумаг, просил предъявить ему тело мистера Куппера?
А теперь представьте, какой скандал из этого раздуют сперва родственники, а потом пресса. Лестрейд так и видел пестрые заголовки таблоидов "Лондонская полиция потеряла труп!", "Нас никто не защищает даже после смерти!", "Нет тела - нет дела. Как Скотланд-Ярд избавляется от работы!"  и так далее. Страшно? То-то же. В наши дни журналистов стоит бояться поболее начальства. Эти акулы пера ославят так, что страшно будет выйти из дома... а с такой супругой, как миссим Лестрейд так еще и войти.
Масштабы катастрофы ширились на глазах.

Отредактировано Greg Lestrade (2012-02-22 01:57:13)

+3

5

- Нет, дело не в этом. Я... я... - Молли попеременно открывала рот, силясь продолжить предложение, но не находя и намека на мысль логичную и информативную да попеременно теряясь в своем страхе и волнении, беспомощно округлила глаза и, попробовав еще одно "я", решила сменить курс своего объяснения. На сей раз вышло куда как лучше:
- Шерлок забрал тело. - И эта фраза мигом понесла за собой целый ворох пояснений, которые стоило бы привести, неизвестно с какой целью более требуемых: либо для успокоения инспектора, либо для успокоения себя, либо просто потому что нельзя бросаться такими страшными фразами, предварительно не попытавшись обелить весь белый свет. - Он сказал, что оно ему нужно. И я... я... я... - Молли опять споткнулась, говоря о себе. И тут было дело даже не в недостаточной тренировке эгоистично направленных измышлений касательно своих действий и решений, здесь причина крылась в воистину уникальной в своем бушующем многообразии ворохе эмоций и цепочке догадок. Как сказать инспектору, что этому мужчине Хупер, слывшая чуть ли не самым ответственным человеком в больнице, без всяких колебаний отдала бы все на свете и наверняка по его указке собственноручно довезла бы тело до апартаментов на радость его соседа и квартирной хозяйки, возможно даже, по велению творческий душевной организации и истинно девичьих настроений, привязав к большому пальцу ноги трупа пеструю ленточку? Но сразу за этим риторическим вопросом пришло осознание, что объяснения ни к чему, ведь инспектор все и без того знает. Молли вспыхнула краской, от стыда, смущения и расстройства при нахлынувших воспоминаниях рождественского кошмара заметалась в паре шагов, не смея смотреть в прямое лицо мистера Лестрейда, и доведя себя подобного рода переживаниями до головокружения и тошноты, ненадолго отлучилась прочистить желудок.

Отредактировано Molly Hooper (2012-02-29 04:51:02)

+3

6

Шерлок? Ну конечно, без него не обходится ни одно происшествие в этом городе! Даже трупы из морга пропадают исключительно под его патронажем!.. Лестрейд скрипнул зубами, закатил глаза, мысленно чертыхнулся, после чего попытался взять себя в руки и взглянул в лицо Молли с самым укоризненным видом.
- Может еще и бантик к телу привязали, отдавая Холмсу? Или вложили в рот трогательную записку?
Мда, с самоконтролем все оказалось чертовски плохо. Но и ситуация не располагала к дружескому похлопыванию по плечу и утешительному "Ничего страшного, выкрутимся". Если честно, инспектор не знал, что теперь делать с этой ситуацией: родственники есть, тела нет, в дело замешан Шерлок, который вытворяет с телами вещи не просто чудовищные, но и циничные. Лестрейд провел ладонью по голове, запуская пальцы в волосы и разрушая тем самым и без того не идеальную прическу. Нет, Грег не паниковал, он просто не знал, что теперь делать.
- Идеи есть, как решать будем проблему? - поинтересовался полисмен, вновь обращаясь к мисс Хупер. В конце концов, почему это должно быть исключительно его проблемой? - Там в приемной сидит семья покойного и желает получить тело для погребения, между прочим.

0

7

Концентрация ощущения собственной ничтожности Молли на сегодня превысило всякие границы. Справившись с выплевыванием своих внутренностей на свет божий, девушка вернулась к разговору, который, кажется, был навеян ее мыслями, иначе как можно объяснить попадание инспектора прямиком в цель? "Я в самом деле сказала это вслух?" - Молли некоторое время оторопело смотрела на мистера Лестрейда, предположившего ровным счетом то же самое, что проскочило несколькими секундами ранее в ее сознании, но после, ничего такого за собой не припомнив, решила, что с ее умением скрывать замыслы свои, озвучивание идей и образов упакованных по высшему разряду трупов для мистера Шерлока Холмса не требовалось ни в коей мере.
Хупер от подобной синхронности своих размышлений с инспектором даже забыла на некоторое время собственные самоуничижительные мысли, которые благодаря сегодняшней каре небесной (по маштабу происшествия все это может рассматриваться исключительно как кара за немыслимые прегрешения в виде невовремя покормленного питомца, задолженностей по банковской карте да мелкими административными преступлениями вроде перехода дороги в неположенном месте да и еще на красный свет) были воистину страшны. Оно даже и хорошо, что так случилось, иначе еще пару минут внутреннего самоубиения, и ассистент патологоанатома с ошеломительной решимостью направилась бы к окну, чтобы самой стать трупом и, если инспектору в подобном ключе развития событий хватит выдержки и умения, выступить в качестве запасного мистера Коллинса.
Мысль о самоубийстве сладостной легкостью мелькнула в этой маленькой головке, но тут же была остановлена здравыми голосами о том, что проблем это не решит, а только работы прибавит: не ей, ведь ей тогда будет все равно, так другим. Пятница же! Кому нужен дополнительный труп?
- Н-н-надо н-найти Шерлока, - подала слабый голос Молли, на третьем слове вновь обредший достаточную твердость. - Вы, инспектор, звоните ему, или лучше пишите тонну смс, а я наберу доктору Ватсону. - Мышка дрожащими от напряжения пальцами стала обыскивать сумку в поисках мобильного телефона подобно виртуозному аккордеонисту, досконально изучившему свой пугающий дилетантов и не стремящихся к обучению зевак инструмент. И пока руки ее были занятыми механическими движениями, мозг продолжать суматошно скакать и выдавать достаточно разумные детали решения проблемы:
- А семье мы должны дать чаю и... возможно, какие-то длинные и нудные документы к заполнению. Заверим их, что без этого никак не получить документы на выписку, а тем более тело. - Если понадобится, она сама сейчас выдумает все эти вопросы и созовет обсуждающую аспекты придуманного фокус-группу. Лишь бы Шерлок нашелся, лишь бы он только скорее нашелся.

Отредактировано Molly Hooper (2012-03-06 00:27:15)

+3


Вы здесь » [Re: mind] » [Archive] » [Тело телу рознь - 28.01.12]