[Re: mind]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [Re: mind] » [History] » [Мертвые кролики - 13.10.12]


[Мертвые кролики - 13.10.12]

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Участники:
John Watson, Greg Lestrade, Rita Keat.
Время и место действия:
13.10.2012. Заброшенный склад в паре километров от M4 в районе Хаунслоу.

В пустующем загородном складе найдено три трупа в костюмах кроликов. Кто же совершил такое циничное преступление?

0

2

Джон отчаянно пытался не зевать, но выходило из рук вон плохо. Не смотря на то, что утреннее дежурство ему сегодня не грозило, мечта о том, чтобы выспаться, так и осталась несбыточной, испарившись где-то в дали предрассветного горизонта. Шерлок Холмс был занят новым делом. Это объясняло все. И то, что помогающему ему Джону, исполняющему сразу две ответственные роли секретаря и черепа, так и не удалось сомкнуть глаз, и то, что эти самые глаза так и норовили сомкнуться сейчас, когда он ехал на таком комфортном заднем сидении скорого такси, должного отвезти его в район Хаунслоу, населенный выходцами из Индии в разноцветных чалмах и азиатскими ресторанчиками, поджидающими посетителей на каждом углу. Шерлок был слишком увлечен занявшей его разум головоломкой, потому не мог распылять свой гений на все и сразу, отправив Ватсона разузнать подробней об обстоятельствах очередного жестокого тройного убийства, о котором им ранним утром сообщил инспектор посредством настойчивого телефонного звонка. Делать было нечего, Джон наспех собрался, прихватил с собой блокнот и ручку на тот случай, если понадобится письменно зафиксировать некоторые детали, и вылетел за дверь ловить такси, так и не сделав даже глотка положенного для хоть малого приободрения чая. Если Шерлок Холмс отказывается идти на место преступления, то Джон Ватсон принесет место преступления ему в руки. И пусть даже не надеется отвертеться, когда речь идет о человеческих смертях, а не о банальной пропаже драгоценной брошки. Убийца обязан был быть обнаруженным и понести соответствующее наказание за свои грязные деяния.
Таксист понимающе улыбался, когда Джон расплачивался с ним за доставку своего сонного и слегка недовольного тела к месту преступления. В его понимании это, видимо, должно было приободрить Ватсона, но на деле же лицезрение настолько бодрого и бездумно транжирящего свою энергию человека, когда сам едва не валишься с ног от усталости, вызывало чувство сродни уколу зависти. Однако Джон не стал разочаровывать водителя, тоже слегка улыбнувшись в ответ и постаравшись, чтобы это не выглядело, как оскал хищной изголодавшейся гиены, завидевшей аппетитную добычу. Даже пожелал удачного дня напоследок.
Оплатив услуги такси, Ватсон направился в сторону мрачноватого вида склада, перед которым уже стояло несколько полицейских машин. Приблизившись, Джон разглядел разговаривающего с одним из сержантов инспектора Лестрейда.
- Доброе утро, инспектор, - пожал ему руку Джон. Грэга ему было совершенно искренне приятно видеть, вот только был бы повод пожизнерадостней.
- Шерлок не смог приехать, он слишком занят делом, - пояснил он. – Но он обязательно этим займется, - пообещал Ватсон, попутно оглядывая территорию вокруг и здание снаружи.
- Так что у вас здесь?

Отредактировано John Watson (2012-02-21 08:22:58)

+3

3

Если честно, Лестрейд не удивился тому, что увидел доктора Ватсона в гордом одиночестве. Будь у инспектора выбор, он бы и сам отказался от увлекательной экскурсии по закоулкам азиатских трущоб. Но выбор - удел смертных, работникам Сотланд-Ярда он неведом.
- Трупы, как ни удивительно, - дернул плечом Грег, жестом предлагая Джону следовать за ним. Ни у Холмса, ни у его помощника давно уже не осталось никакого пиетете к полицейским лентам, прямолинейно запрещающим кому-то приближаться на место происшествия, и уж лучше он, Лнстрейд, будет сам показывать место преступления, выступая в роли посредника доброй воли, чем бесплотно ругаться, выставляя себя и свою группу идиотами. Ватсон хотя бы вел себя прилично, хотя... лучше бы приехал сам Шерлок. Как бы не ценил Лестрейд врача за человеческие качества, дедуктивный гений эксцентричного сыщика был сейчас нужнее. - Три азиата, кореец, китаец и японец, судя по всему. Одеты в театральные костюмы зайцев, бирки срезаны. Явно не местный контингент, - обитатели квартала выглядят менее ухожено. Документов при них не обнаружено, личности устанавливаются. Собственно вот, наслаждайтесь видом, доктор.
У трупов хозяйничали Андерсон и Кит. Один что-то сосредоточенно рассматривал на полу, вторая наблюдала за чужой работой, что, как известно, можно делать бесконечно. В помещении все еще стоял душный запах перегара, и не нужно быть гением дедукции, чтобы сказать со 100% вероятностью, что в крови жертв будет обнаружен алкоголь.
- По всей видимости, их сюда втащили уже после того, как накачали спиртным, - отвлекся от своего занятия суд.мед. эксперт. - У склада следы шин, а тут отчетливо видно, что их волокли в бессознательном состоянии. Доброе утро, доктор Ватсон.

+2

4

- Доктор Ватсон, - без особого энтузиазма кивнула Кит Джону, скорее констатируя факт его присутствия, чем приветствуя правую руку ненавистного детектива.
Она была рада, что у Шерлока Холмса нашлись дела поважнее, чем унижать всю их команду, а ее в частности. Так что сегодня самолюбие обещало не страдать. Впрочем, дело только началось, так что Рита была уквально уверена, что рано или поздно ей снова придется старательно держать себя в руках, чтобы не пустить пулю в лоб самому выдающемуся сыщику современности. Будь он проклят.
- Если быть точнее, то машин было три. Это видно по следам, - бросила офицер, кивая в сторону прочерченных колесами линий к складу. - Сложно сказать, связаны ли все машины с нашим убийством, но проверить стоило бы.
- Все верно. И пока сложно сказать что-то более конкретное, - Андерсон пожал плечами и продолжил что-то усердно рассматривать на полу.
- Узнаем личности погибших, установим связь между ними, - Рита, до того стоявшая в пол оборота к подошедшим, внезапно резко обернулась к Ватсону и Лестрейду, взмахнув копной темных вьющихся волос. Ее кожаная черная куртка, скрещенные на груди руки... в общем весь вид давал понять, что дамочка не из робкого десятка. - Ничего загадочного и сверхъестественного в трех убийствах азиатов на складе нет. И со всем уважением, инспектор Лестрейд, - он делала акцент на каждом слове, подтверждая каждое четким и резким взмахом головы и практически болезненным для обоих мужчин взглядом-уколом. - Команда "Секретных материалов" нам не требуется. Скотленд-Ярд в состоянии справиться с этим делом.
Сделав паузу, Рита все же не ушла, как ей бы очень хотелось. Она я вызовом смотрела на Грега, осуждая его за то, что тот еще до начала дела вызвонил Холмса и его верно пса на веревочке. Она давно стала сверх меры раздражительной, кидаясь на любого, кто хоть как-то пытается влезть в дело или упомянуть Шерлока Холмса. Но ненависть в это утро бодрило получше кофе. И в любое другое утро просыпаться, желая уничтожить предмет своей ярости, было куда проще. Ненависть - все, из чего состояла Рита. Впрочем, сегодня она была несколько добрее обычного, а потом даже улыбнулась Лестрейду и Ватсону, сощурив карие глаза.

+3

5

Ватсон нисколько не сомневался, что на данный момент детектив-инспектор был бы гораздо более рад - если это слово вообще уместно - Шерлоку, нежели ему. Но Холмс уже на полной скорости гнал к финишной черте с другим делом, и отвлекать его было не столько задачей глупой, сколько практически невозможной даже для бывалого солдата. К тому же, раньше семи от него по обыкновению было мало толку. Что ж, в трупах действительно не было ничего удивительного. Вот их отсутствие, это другой разговор. Если бы на планете Земля вдруг разом перестали бы умирать неестественной смертью люди, пришлось бы ущипнуть себя, чтобы убедиться, что не спишь. Или готовиться к Апокалипсису. Увы, но это было так и так будет еще долгие годы и столетия после. Всегда, покуда существует человечество.
Джон следовал за Лестрейдом на место преступления, попутно запоминая обстановку и предоставляемую ему информацию. Наслаждаться, конечно, особо нечем. Ноздри сразу же забил витающий в воздухе запах алкоголя. Ватсон кивнул, приветствуя знакомых из Скотланд-Ярда. Завидев Кит, он мысленно вздохнул. По уровню испытываемой к Шерлоку ненависти даже сержант Донован с Андерсоном вместе взятые выглядели невинными младенцами рядом с ней. Джон не удивится, если однажды ему придется защищать Холмса с его зачахшим инстинктом самосохранения от горячей руки Кит, сжимающей пистолет, так сильны были в ней гнев и порывистость, что она не замедлила продемонстрировать.
- Скалли будет рада это слышать, - беззлобно отозвался Джон, взгляды-шпильки на отставного капитана не действовали.
И нет, это не потому, что Шерлок был похож на роскошную рыжеволосую даму. Просто именно Скалли воплощала в команде холодный разум и глас рациональности.
- Но я все же закончу свою экскурсию. Вдруг пришельцы полезут из углов совсем скоро.
От костюмов жертв преступления уже освободили и Джон для начала принялся рассматривать их.
- При них нет документов, но обнаружили ли вы что-нибудь еще из личных вещей? – поинтересовался Джон, пока разглядывал наряды кроликов. – И что на счет необычных следов и прочего на самом складе?

Отредактировано John Watson (2012-02-27 18:07:55)

+3

6

Лестрейд, стоило Ватсону отвернуться, сделал Кит "страшные" глаза, негодуя и сетуя на распущенность своих подчиненных, привыкших говорить к месту и не к месту и хамить даже непосредственному начальству. На самом деле, их тоже можно было понять, но тут речь уже шла не о принятии или непринятии Шерлока как средства раскрытия некоторых дел, а о соблюдении субординации и банальном уважении. И подобное поведение Риты оскорбляло уже самого Грега.
Вопрос Джона вернул инспектора в реальность, где все еще лежали трупы и костюмы кроликов. Уже отдельно, что и радовало, и смущало. Сейчас доктора, как и положено, больше интересовали люди, нежели куски ваты, поролона, искусственного меха и синтетики.
- Ни документов, ни денег, ни ключей, ничего того, что могло бы нам дать представление о них. Такое ощущение, что ребята просто перебрали со спиртным на какой-нибудь тематической вечеринке, а организатор потом, чтобы не возится с нами, просто втащил их сюда, предварительно обчистив карманы. Бирки с костюмов срезаны, где они были взяты на прокат мы попробуем установить, но мне это видится маловероятным, - голос Лестрейда был сухим, безэмоциональным, что было первым признаком того, что дело это бывалого офицера не радует от слова "вообще". И если Кит все казалось простым и ясным, то Грег сильно сомневался, что, узнав личности убитых, они играючи распутают это дело. - На складе?.. Нет, склад как склад. Но, если хотите, Кит проведет вас по памятным его уголкам.
Лестрейд сцелил зевок в кулак, тряхнул, точно конь, замеченный мошкарой, головой, отгоняя сонное наваждение, затуманивающее сознание, и повернулся к офицерам Скотланд-Ярда.
- Андерсон, добудь максимум информации из этих костюмов, анализ почвы на подошвах, не летают же эти парни по воздуху, какие-нибудь органические остатки... Кит, проверь студентов-азиатов, о пропаже которых было заявлено в последние три дня. Доннаван, если наши умельцы еще не все затоптали на улице, сфотографируй следы шин. Я хочу знать все, что возможно, об автомобилях, побывавших здесь.

+3

7

На нее можно было смотреть сколько угодно, пугать взглядами, делать замечания и даже выговоры. Больше от этого любить Шерлока она не станет. Да и если быть честным... Рита просто была наглее всех офицеров полиции, а на деле, она была в этом уверена, каждый испытывал неприязнь к Холмсу. Взять того же Андерсона, даже Доннован. Просто те старались мягче высказывать свое недовольство, а вот амбиции Риты били через края ее чаши терпения.
- Как скажете, инспектор, - криво улыбнулась Рита и махнула рукой, приглашая Ватсона за собой. Малый экскурс по месту преступления для верного пса Шерлока - вот значит какова ее роль сейчас, вот чем наградил ее Грег. Но ничего, не привыкать. - На асфальтированной площадке перед гаражами следов шин не видно, на мягкой почве обнаружены следы шин трех легковых автомобилей, - фыркнула Рита, словно говорила что-то настолько очевидное, что Ватсон мог и сам об этом догадаться. Да в принципе так оно и было, без сарказма. Следы от шин были весьма очевидны, особенно после того, как их очертили внимательные криминалисты. - Думаю, после тщательного анализа почвы и следов, мы сможем получить хот какую-то информацию, которая сможет быть нам полезна.
Они сделали еще несколько шагов, минуя трудящихся офицеров. Рита бросила косой взгляд на Лестрейда, практически прямым текстом посылая своего начальника гореть в аду синем пламенем. Но так она смотрела на многих людей.
- Есть несколько следов, пока наши эксперты отделяют одни от других и пытаются разобрать. Одни следы взрослого человека, а вот вторые похожи на детские. Хотя сложно сказать, что здесь забыл ребенок... возможно это просто небольшой человек или девушка. Весьма и весьма миниатюрные, - Рита пожала плечами и сухо добавила: - За коробками дальше по складу недавно окатившаяся кошка, если это вдруг будет важно для Шерлока. Пусть попробует погадать на котятах, вдруг они знают убийцу в лицо и по паспорту, - сквозь зубы процедила офицер, а затем повернулась к спутнику. - Что-нибудь еще? Нет? Вот и славно. Передавайте Шерлоку привет от меня, - и не дождавшись ответа, Рита вернулась к Лейстреду. - Что-нибудь еще, инспектор? Может мне лично передать все улики Шерлоку? Я как раз собиралась в отпуск.

0

8

- Всегда знал, что от вечеринок не стоит ждать ничего хорошего, - отозвался Ватсон на предположение Лестрейда.
Голос его был не менее «радостным», чем у самого инспектора. Были доктора, предпочитающие перешучиваться во время операции или даже слушать музыку, но Джон относился к числу тех, кто хохмит уже после успешно сделанной работы, разряжая обстановку и выходя из операционной с облегчающей душу мыслью: «Все получилось». По крайней мере, так все и было, пока из-за тремора ему не запретили проводить операции. Ему никогда не хотелось забыть в брюшной полости пару марлевых салфеток или чего похуже. Вот и над телами убитых Ватсона совсем не тянуло улыбаться. Хотя в данном случае причина была несколько другого рода, нежели рабочая сосредоточенность.
Он бы предпочел сначала внимательней рассмотреть жертв, но Рита Кит была столь напориста и непреклонна, что он счел разумным лучше сразу последовать за ней без всяких возражений, чем начать пререкаться. Выслушал ее молча и внимательно, не став лишний раз раздражать. После окончания небольшой экскурсии по складу с не самым дружелюбным, но, тем не менее, знающим свое дело, гидом, Джон вновь склонился над телами, предоставив Лестрейду самому разбираться со своими своенравными подчиненными.
Ватсон надел перчатки, предоставленные ему еще на входе кем-то из офицеров полиции, прекрасно осведомленных о цели его визита. Движения скупые и четкие, взгляд изучающий. Пара минут и Джон уже поднимается на ноги, снимая некогда стерильные перчатки и отряхивая колени.
- На костюмах я не обнаружил ничего интересного, - начал он делиться своими наблюдениями. – Здесь мы имеем трех японцев лет девятнадцати в хорошей физической форме. На всех трех телах видны достаточно заметные следы от уколов иглой. Смерть была мучительной и наступила от паралича дыхательных мышц часа через полтора после инъекции. Уж не знаю, кому они насолили своим существованием, но отравить их не поленились. На лицах имеются частички клеящего вещества. Видимо кто-то сильно уж не хотел их слушать. На этом вроде бы все…
Джон остановился и, подумав немного, добавил:
- Вы не нашли свидетелей?

+1

9

- Никаких свидетелей, - подтвердил худшее Лестрейд. Он уже ненавидел кроликов, этих длинноухих розовых засранцев, портящих отчетность. Ведь не было никакой надежды, что дело это окажется плевым и распутается за одну трубку.
Инспектор тяжело вздохнул. Ему плохо верилось в то, что Ватсон вот так просто, с нахрапа, найдет хоть что-то на трупах азиатов. Если специалисты Скотланд-Ярда сказали, что больше из найденных на месте преступления здесь и сейчас выжать было нельзя, значит действительно так и есть. Грег привык доверять своим людям, как себе, даже своенравной Кит и высокомерному Андерсону.
- Если вы закончили, Ватсон, пусть криминалисты упакуют дела и отправят в морг. Здесь, мне кажется, нам ловить нечего, - заключил валлиец. - Как вы понимаете, этот склад не место преступления, сюда ребят уже привезли или когда они просто потеряли сознание, или когда те уже были мертвы.
Лестрейд направился к выходу. Его команда прочесала каждый дюйм этого склада. И вся остальная работа пойдет в кабинетах. По крайней мере пока. Уже было очевидно, что по горячим следам дела не раскрыть. А жаль.

0


Вы здесь » [Re: mind] » [History] » [Мертвые кролики - 13.10.12]