[Re: mind]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [Re: mind] » [Present] » [Postmortem - 14.10.12]


[Postmortem - 14.10.12]

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Участники:
Landon Grey, Mycroft Holmes.
Время и место действия:
14.10.12. Клуб «Диоген». 5 часов после полудня.

Британцы не склонны к излишней суете – так что обсуждать смерть Ее Высочества в высокосветском клубе за чашечкой лучшего чая вполне в порядке вещей. Равно как и то, что единственный возможный подозреваемый находится вне подозрений, а убийца известен, но не будет наказан. Viva Britannia!

0

2

Майкрофт должен был находиться сейчас именно здесь. Об этом кричали его привычки, так утверждали наблюдатели, на это намекала логика. И он действительно был здесь, не в пример своему младшему братцу даже в таких мелочах точно следуя неписаной букве закона - своего распорядка дня. Если бы такого же постоянства можно было ожидать и от Шерлока, город жил бы гораздо спокойнее – по крайней мере, он был бы морально подготовлен к беспорядкам, запланированным на среду и четверг первой и последней недели каждого месяца. 
Задумчиво переложив леденец за правую щеку, Ландон окинул взглядом претенциозное здание клуба «Диоген». Его сухая, лишенная каких-либо эмоций красота была британской от крыши до самого фундамента, скрытого под почти искусственным в своей ухоженности газоном. Для кого-то из туристов этот культурный раритет стал бы чудом, для мистера Грея это была обыденность, вызывающая легкий зевок и желание попросить дворецкого принести чашечку чая - единственно возможный вариант, существующий в этой реальности вне зависимости от владельца дома, времени суток и погодных условий.
Вот то, что вызывало у мистера Грея особую гордость за родную нацию – постоянство. Даже спустя сотни декад, или декадансов, эта страна останется такой же, и никакие техногенные или любые другие достижения, падения или даже катастрофы не смогут извести похожего на сушеное яблоко старину-дворецкого, с его серебряным подносом и чашкой горячего чая. И блюдце с овсяным печеньем, разумеется, спасибо большое.
Кивком ответив на глубокий поклон молчаливого слуги, Ландон поудобнее устроился в кресле, и в ожидании пригубил крепкий но достаточно мягкий, особенно благодаря нежной нотке свежих сливок, напиток. С первых минут своего пребывания в комнате для посетителей, когда Ландон бросил задумчивый взгляд на громоздкие напольные часы, тяжко отзвонившие по традиционному five-o’clock, он больше ни разу не посмотрел в их сторону. В таких ветхих и патриотических форпостах традиций матушки Британии, как подобные «Диогену» заведения, время шло по своим законам. С тем, что творилось за плотным, чуть посеребрившемся от времени стеклом оно было схоже, как схожа бабочка, увязшая в янтарной подвеске с бабочкой, порхавшей над лугом под надзором оравы детей с пластмассовым сачком. Поэтому когда Майкрофт вошел, Ландон тут же встал ему навстречу, от проглаженного пиджака, до начищенных ботинок сияя совершенно профессиональным радушием. И если бы его спросили, сколько ему пришлось ждать, он бы никогда не назвал точную цифру, удовлетворившись тонким замечанием о не знающей исключений пунктуальности мистера Холмса-старшего.
-Ландон Грей, полиция Сити, отдел по безопасности королевской семьи - к вашим услугам, - чисто отрапортовал он, одновременно протягивая руку и чуть сгибаясь в уважительном поклоне, - Моя честь, - добавил он, искренне и не скрываясь изучая лицо собеседника.
Позже, когда они оба сели в стоящие напротив друг друга кресла, мистер Грей выразил восхищение вкусом чая и видим из окна, равно как и общим впечатлением, что клуб «Диоген», а так же государственная деятельность мистера Холмса, оказывает на тех, кому посчастливилось с ними познакомиться.
-К сожалению, я здесь по делу, - сокрушенно признался Ландон, после недолгого молчания, - Мое начальство хотело бы, чтобы я поговорил с вами о судьбе Ее Высочества. Надеюсь, я могу рассчитывать на вашу абсолютную искренность?
Во взгляде мистера Грея было столько же интереса, что и у педагога на экзамене; правильный ответ на поставленный вопрос был только один.

+1


Вы здесь » [Re: mind] » [Present] » [Postmortem - 14.10.12]