[Re: mind]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [Re: mind] » [Past] » [Это неловкое чувство, когда - 06.08.11]


[Это неловкое чувство, когда - 06.08.11]

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Участники:
Anderson, Sally Donovan.
Время и место действия:
6 августа 2011, парк Броквелл.

Ну вот еще, не хватало наткнуться на семейство Андерсонов в каком-нибудь парке!

0

2

Андерсон маялся в прихожей уже добрых полчаса. Такое впечатление, что их семья собирается не на обычную прогулку, а по меньшей мере на королевский прием; судя по тому, сколько суетливых и совершенно ненужных приготовлений было произведено. На нем оказались перемерены чуть ли не все рубашки из гардероба - только затем, чтобы он остался в той, какую и надел с самого начала. С густыми непослушными волосами Лины развязалась целая маленькая война - только затем, чтобы убрать их в конский хвост. Лопнувшая на велосипедном колесе шина стала поводом для целого разговора - только затем, чтобы в ответ на свое мнение о том, что ходьба тоже полезна для здоровья, он схлопотал "отговорку безрукого человека, который наплевательски относится к своей единственной дочери".
Самое интересное, что Лине этот велосипед нафиг не сдался. Достаточным поводом для ее ликования служило уже то, что на этот раз гулять они идут не вдвоем, а втроем. Вот уж кто по-настоящему радовался, что Кларки наконец-то дома. Вот кто действительно ждал ее, старательно зачеркивая циферки в  календаре.
Ну что ж... Как говорится, хорошо, что хоть кому-то здесь хорошо.
- Пап, а почему мама всегда так долго красится? - раздался над ухом вопрос дочери, которая нетерпеливо вертелась в той же прихожей. Андерсон покосился на Кларки, которая, отыскав-таки подходящие к рисунку сарафана серьги-бабочки, сейчас стояла перед зеркалом и КРАСИЛАСЬ.
"А потому, зайка, что такова проклятая бабья привычка", - Андерсон вдруг представил, как перед таким же зеркалом стоит сама Лина, уже пятнадцатилетняя, и размалевывает себе губы какой-нибудь дрянью, а ее кавалер мнется у двери и проклинает каждую убитую на это минуту.
- Чтобы быть самой красивой в парке и чтобы все ей завидовали, детка.
- Ой, тогда я тоже так хочу!...
- Тебе ни к чему, - усмехнулся Андерсон, глядя на дочь, - Ты и так у меня самая красивая. Красивей просто некуда.
- Правда-правда??
- Правда. Перестань только жевать волосы, идет? - Андерсон вытянул изо рта девочки мокрый кончик хвоста. Надо придумать, как отучить ее от этой дурацкой привычки; тем более что периодически Лина тянула их в рот, который и так уже был занят жвачкой.
- Не прекратишь жевать волосы - они у тебя, такие длинные и такие хорошие, начнут пахнуть дохлыми мышами.
- Как на твоей работе?
- Как на моей работе и даже хуже.
- Пааааап! - при упоминании об отцовской работе у девочки подозрительно загорелись глаза, - А ты дорасскажешь мне сегодня сказку про того мертвого дяденьку, у которого не осталось ни одной целой косточки?
- Дорасскажу, так уж и быть. Если перестанешь жевать волосы.
"А знаешь, малышка", - о работе в самом деле вспомнилось несколько некстати, - "Я бы и сам предпочел, чтобы много из того, что делается в таких вот "сказках" - в них бы и оставалось".
Кларки, закончив махать кисточкой по лицу, со щелчком захлопнула пудреницу и убрала ее в клатч. Неужели теперь они наконец-то могут выйти из дома?!
- Чтоб я столько же завязывал шнурки или застегивал рубашку, сколько ты здесь штукатуришься! - пробормотал Андерсон сквозь зубы ей в затылок.
- ... Извини?
- Прекрасно выглядишь, дорогая.

***
Нет, в принципе, все складывается не так уж и плохо, подумал Андерсон, пока за окнами их автобуса мелькали скучные в своей английской безукоризненности и однообразии дома Восток-Далуич-Роуд и шелестел свежезеленый, хоть и несколько запущенный Гуз Грин. Даже то, что Кларки потащила их в Броквелл; как будто в Гринвиче мало хороших парков... Расслабься, парень, это обыкновенная прогулка с Линой и Кларки. Хуже было бы, если б ты снова оказался на посиделках с ее родителями или - о Боже - у семейного психолога. Общество этой получужой женщины никогда не было для него чем-то особенно приятным - но ведь оно никогда, в общем-то, особо и не раздражало. И многие, если подумать, ищут в браке таких вот серединочно-половиночных отношений. Только не каждого ребенка они способны сделать настолько счастливым.
А если Лина счастлива - ну, значит, и он не против. Вроде как.
Погода выдалась самой располагающей к неторопливым парковым прогулкам. Солнце светило ярко, но не било в глаза и не донимало жарой; оно то скрывалось за редкими перистыми облаками, то ныряло в листву кленов и вязов, меж которой гулял прохладный ветерок. Броквелл, конечно, не Гайд-парк, тем более по площади, однако и он обладает таинственным свойством всех парков Британии: каждому из гуляющих в нем находится местечко, весьма уютное. Поэтому казалось даже, что людей в парке не так уж много: кто-то выгуливает статного добермана, кто-то колесит на велосипеде в самую тенистую глубь, кто-то валяется на лужайке, в обнимку с кем-то или наоборот, в блаженном одиночестве, кто-то, остановившись около лавочки, слушает "Зеленые рукава" в исполнении двух строго одетых академисток - скрипачки и виолончелистки.
Лина шагала по алее, держала родителей за руки и просто-таки лучилась гордостью и довольством. Кларки вела себя приятно молчаливо, нацепив одно из своих обычных выражений лица: "Я абсолютно и полностью довольна СОБОЙ, СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ и СВОЕЙ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ БЛАГОПОЛУЧНОЙ СЕМЬЕЙ". Андерсоном тоже овладело какое-то несловоохотливое настроение; но по крайне мере, думал он, хуже оно точно не станет. Субботний полдень, прогулка в Броквелле с семьей - портить его явно некому и нечему.
Андерсон ошибался всякий раз, когда был в чем-либо настолько уверен.
И полагал, что нет ничего хуже нежданных встреч (на момент этих самых встреч, во всяком случае).
Салли, бегущую навстречу трусцой, он заметил еще в дальнем конце дорожки. И узнал. Хотя ни разу до этого не видел ее в спортивном костюме: в этой серой курточке с капюшоном, застегнутой до середины груди (из раскрытых зубчиков молнии тянулись черные проводки наушников) и таких же серых штанах, с низкой талией, так что из-под резинки немного показывались тазобедренные косточки. Ткань на ней была очень мягкая, для одного только взгляда, не то что для прикосновения, а серебристый оттенок серого как-то делал загар женщины еще более ровным и красивым. Из-под широкой белой ленты вокруг лба не выбивалось ни волоса, зато позади подскакивала целая копна собранных в хвост темных кудрей, рассыпаясь по ветру и на бегу, похлестывая то одно, то другое плечо.
И чем ближе становилась к ним бегущая Салли, тем больше Андерсону делалось не по себе, от некого чувства - далекого от радости или восхищения (хоть и несколько с ними смешанного). Потому что даже в самых больших скромниках или нелюдимах искренняя радость не будет так малодушно, так подленько трястись и пугливо втягивать голову в плечи (за неимением, видимо, хорошей песчаной дюны поблизости).
Кларки шла рядом с ним, не отставая ни на шаг.
Она ничего о них не знала. И не могла знать. И это так хорошо, это так правильно, это так... так "лучше для всех".
Они, наверное, так и миновали бы ее, не перекинувшись ни словом, ни взглядом, да и сама Салли, судя по выражению лица, слишком погрузилась в мелодию в наушниках, джоггинг и слишком увлеклась неприближающейся целью своей дистанции. Словом, разминулись бы они весьма удачным образом... если б не Лина. Которая, конечно, не была приучена к тому, что мимо друзей проходят не поздоровавшись и как бы даже не узнав. И вообще, никаких указаний по поводу того, как же нужно вести себя с папиной любовницей, когда рядом мама, не получала.
Поэтому детская непосредственность осталась детской непосредственностью: стоило Салли разогнуться, потуже затянув шнурок кроссовка, как она тут же оказалась в кольце детских рук.
- Тетя Салли! - Лина обрадованно обвила талию женщины.

+5

3

"...Жители Лондона вправе ожидать, чтобы их защищали полицейские, имеющие хорошую физическую форму..."

Невольно вспомнились Салли слова инструктора по физподготовке – недавнее совещание стало самым обсуждаемым. Еще бы – предстоял плановый экзамен. Но учитывая подскочившие нормативы для всего состава... Обсуждение было скорее хулительным, нежели предвкушающим.

Комплексная подгтовка, это, конечно, здорово, но когда на нее просто не хватает времени, то джоггинг пару раз в неделю вполне сойдет.

"...конференции, прошедшей на базе Института физики, было оглашено сразу несколько докладов, претендующих на звание научной сенсации..." - дикторша была так увлечена, рассказывая эту, по сути, скучнейшую новость, будто сама реферировала все эти доклады про поля Янга-Миллса и присутствовала при квантовании... Это еще, между прочим, учитывая, что она не сменялась уже лет... десять. Всегда бодрый голос, какими бы ни были сами новости, всегда блеск в глазах. И неизменный красный пиджак. О боги, этот красный пиджак...

"...выдалась аномально теплой в этом году. Старожилы говорят, что последний раз такая осень была еще в..." - безостановочно щебетал телевизор, пока Салли одевалась.

Стандартная, по сути, экипировка: легкий серый костюм, майка в тон, верные кроссовки с толстой, мягкой подошвой - в таких бегать сплошное удовольствие, небольшая сумка-пояс, в которую как раз входят бутылочка для воды, ключи и плеер.

Салли заозиралась, пытаясь отыскать одним лишь взглядом наушники. Мысленно тут же возник образ информационно-поисковой карты "ИПК-В" с наполовину заполненными полями. "_групповое наименование_ прочее... _завод, фирма_ Sony CIS... _принадлежность_ физическое лицо... _особые приметы вещи_ бирюзовые проводки с белой эмблемой производителя _причина заполнения карты_ СПЁР ОДИН ЗНАКОМЫЙ СУДМЕДЭКСПЕРТ!!!"

"да, как только увижу Андерсона - непременно спрошу, как ему МОИ НАУШНИКИ" - раздосадованно бормотала Салли, доставая запасную пару - "родные", от плеера.

***

Еще раз сверив маршрут - шесть с половиной миль, час с лишним, зато - не самые оживленные улицы и прекрасный парк в конце пробежки - собрала волосы в высокий хвост (вечно эта копна мешается, но расстаться с ней - было бы безумием) и, пожелав дикторше в телевизоре наконец-то уйти на заслуженный отдых, вышла из квартиры.

***

Что заставляет людей бегать? Не в смысле носиться по магазинам и уж тем более - не гнать, выпучив глаза, по тривиальному маршруту "дом-работа-дом", а именно бегать? Заниматься бегом? Возможно, пресловутое желание именно убежать от насущных проблем, от надоевшей обыденности. А, может, потребность побыть одному, наедине со своими мыслями, или даже без оных. Кто-то бегает ради похудания, кому-то просто надоели закрытые залы "качалок". И уж, конечно, не обойтись без чудиков, которые бегают ради взглядов прохожих и комментариев в фэйсбуке. Ох уж эти... фрики.

А, может, это еще один способ отдохнуть от всей этой рутины - от бумаг, принтеров, мониторов, дрянного кофе, резких телефонных трелей, неисправного отопления...

А еще бег отлично проветривает мозги. Здесь наверняка и не скажешь, что именно дает такой эффект - сами ли движения, такие естественные, в отличие от офисных, статичных поз; музыка ли, подобранная специально для бега в среднем темпе, так, что даже можно рассчитать за сколько треков ты пробежишь полторы мили; или это приятное ощущение сладостной ломоты в мышцах после тренировки. А, может быть, сам маршрут. Непонятно. Пусть тайна бега так и останется тайной.

Салли двигалась плавно, разогревая мышцы и подготавливая суставы, первая четверть пути пролетела незаметно.

***

Казалось, что в парке немноголюдно, но ведь это знаменитые лондонские парки; парки города, где точно рассчитали формулу комфорта - 75% камня и 25% зелени. Полдень, "аномально теплая осень", по словам краснопиджачной дикторши: яркое солнце, но не по-летнему агрессивное, а по-августовски ласковое, "бархотное"; счастливые семейства на совместных прогулках, уверенные в совем превосходстве велосипедисты, разговорчивые собачники...

"...да и вообще, так долго продолжаться не может. Сдам физподготовку, закончим с Лестрейдом квартальный отчет и..." - все шло, точнее, бежало, отлично: и темп, и пульс в норме, и мысли, и даже музыка музыка под стать - любимая Days go on Ласвелла. И тут...

...и тут страшный сон любого бегуна. Те, кто бегает - поймут. Салли замечает, что У НЕЕ РАЗВЯЗАЛСЯ ШНУРОК. Беглец настолько распоясался, что почти вылез из верхней петли. Пришлось останавливаться, завязывать.

Расправившись с бунтарем, Салли было разогнулась, но тут же почувствовала весьма ощутимый удар под дых. Еще не переключившись с внутреннего неспешного монолога, она опустила глаза, дабы разглядеть уткнувшийся в нее снаряд.

- Дино-Лина! - Салли вытащила наушники и приобняла счастливо улыбающуюся девочку за плечи, присев на корточки - с детьми надо разговаривать не смотря на них сверху, а только глаза в глаза. - ты здесь? А как же... - не договорив, Салли окинула взглядом стоящую невдалеке пару. Особенно выделялся мужчина - такого пристыженного, растерянного и молящего одновременно взгляда Салли еще не знала.

+3

4

- Тетя Салли, а ты сегодня пойдешь на скалодром, лазать? А меня с собой возьмешь?? А как думаешь, у меня получится долезть до "Гнезда беркута"???
Девочка прыгала вокруг Салли Донован не хуже обрадованного щенка, теребила ее за тесемки капюшона. А та называла ее этим глуповатым, ею же когда-то и придуманным прозвищем (ах да, тот плюшевый не то дракончик, не то динозаврик, подаренный ей Салли в прошлом году и ставший с тех пор первым любимцем Лины среди ее игрушек). И имя "Каролина" Салли сокращала так же, как он сам. И от внимания Кларки это не ускользнуло.
Пожилая чета, прошедшая мимо Салли и Лины, обменялась улыбками. Наверное, кому-то они вдвоем (хоть Лина, разумеется, ничем не была похожа на Донован) напоминали молодую мать с дочкой. И от внимания Кларки это не ускользнуло.
Нет, пора было прервать эту идиллию. Однозначно.
- Я тебе СКОЛЬКО раз говорил - не скакать на дорожках для бегунов и велосипедистов! - Андерсон дернул дочь за руку так, что та тихо пискнула от боли и бросила на отца недоуменный и обиженный взгляд. И от внимания Кларки его окрик, не столько рассерженный, сколько нервный, не ускользнул тоже.
- Кэрол, - женщина мягко опустила ладони на плечи девочки, ее тон стал подозрительно вкрадчивым, - А откуда ты знаешь эту... тетю?
- Мамочка, это...
- ... Салли Донован, - поспешно заговорил Андерсон, не дожидаясь, пока здесь разразится фонтан простодушного детского откровенничанья. Безо всяких "как раз хотел тебе представить" и "позволь вас познакомить": никого и ни с кем он знакомить не собирался, да и сейчас не горит желанием.
- Сержант полиции Скотланд-Ярда. Сотрудница. ... хорошая сотрудница. Пару раз забирала Лину из школы. Видишь ли, ее просто некому было больше забрать; некому было примчаться из Пекина, Барселоны, Софии или куда еще летают ваши долбаные боинги! - голос Андерсона спустился до тихого шипения, удивительно гармонировавшего с презрительным и злым прищуром глаз. Все-таки устраивать скандалы, даже в общественных местах, такие вот изматывающие и неслышные посторонним, он умел. Однако Кларки, привыкшая к ним, уже успела отгородиться от его выпадов непробиваемой внутренней стеной. Через такую до нее, он знал, не достучаться никакими упреками. Даже самыми справедливыми.
- Кларки Андерсон. Супруга, - Андерсон уставился в плечо Салли. В этот момент он и глаз на нее поднять не смел, да и сам чувствовал, что сейчас они у него - как у нищего.
"Вот видишь. Мне даже удалось ни слова не солгать ей о нас. А раз все сказанное - правда, и мы с тобой действительно такие хорошие сотрудники, и зла ты мне не желаешь... то ты же не станешь и дальше разрушать мою семью? Или хотя бы то, что от нее осталось? Я же не раз говорил тебе, насколько оно важно для меня, и ты все это понимаешь, да?
Или что - ты считаешь, я не заслуживаю ничего из того, что имею? И такое положение вещей кажется тебе ужасно несправедливым?
Знаешь, а ну и черт с ней, с твоей справедливостью; я знаю, как ты привыкла поступать в таких случаях. Тогда...
Тогда - я просто тебя прошу: пожалуйста, Салли Донован.
ПОЖАЛУЙСТА".
Лина в замешательстве поглядывала то на мать, то на отца, то на свою подругу. Она решительно не понимала, что здесь творится - ох уж эти взрослые! - и почему они вдруг перестали быть друзьями с тетей Салли: вместе с ней же так здорово!
(А уж папа-то до чего рад, когда она рядом! Ну совсем другой человек. Она же все это видит, она не дурочка!).
Нужно будет потом расспросить папу и выяснить, в чем тут дело. Ее папа знает все. И он никогда ей не врет.
- Значит, Вы забирали Кэрол из школы в мое отсутствие? Благодарю, мисс... Донован. Вы меня очень выручили, - Кларки наградила Салли дежурнейшей из своих и без того маловыразительных улыбок. "Благодарим вас за то, что летаете самолетами компании "Вёджн Атлантик"!".
- Не желаете немного пройтись с нами? Или Вы, полагаю, еще не добегали свое за день? - Кларки окинула взглядом серенький костюм Салли.
И нет, она ведь в самом деле не издевается, уверял себя Андерсон, потому что она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ничего о них не знает.

+4

5

Салли распрямилась, бегло окинула взглядом место происшествия и действующих лиц.

Черт.

Андерсон все также источал волны нечеловеческого волнения и вселенской растерянности.
Рядом стояла дама, на лице которой было то застывшее спкойствие, которое так хорошо умеют делать члены всех этих элитных мужских клубов за утренней газетой; а вот взгляд, устремленный на супруга, буквально прожигал в его черепе вопрос "ЭТО ЕЩЕ КТО ТАКАЯ?!".

Прекрасно. Типичная, уже классическая ситуация - встреча любовницы и жены. Одна из них точно знает о существовании другой; другая - догадывается о существовании одной. Просто нескольких - вряд ли. Ну, у Андерсона так точно.

Салли молча смотрела на Андерсона. Ну же, давай, скажи ей. Берт, черт тебя дери, скажи хоть что-нибудь.

Андерсон попытался выдавить из себя что-то похожее на "нууэээаааммм", что, видимо, на судмедэкспертовском означало "познакомься, дорогая, это моя любовница, я тебе про нее никогда не говорил, да и сейчас не особо хочу".

Слабак.

И тут он сделал нечто недопустимое. Нечто, по сравнению с чем даже эта до абсурда нелепая ситуация - милейшая светская беседа. Он, пытаясь как-то утихомирить Лину и прервать поток востоженного щебетания, с силой дернул ее за руку.

Салли почувствовала раздражение. То раздражение, которое сначала незаметно, тихо так, подленько зарождается где-то внутри, а потом резким хлопком заполняет все твое тело. Нельзя. Так. Обращаться. С. ДЕТЬМИ. Тем более, со своими. Тем более, ТЕБЕ, АНДЕРСОН.
Слабак.

Глубоко вдохнув и максимально медленно процедив воздух на выдохе, Салли молча слушала тихую истерику Андерсона.

Да, сотрудники. О, весьма хорошие, не спорю. Да, ни слова лжи. В потрепанной методичке по межличностным коммуникациям, в разделе "Методы ведения допроса", есть хороший параграф. Посвящен вопросам обмана. И знешь, Андерсон, как называется то, что ты только что сказал? Это все равно называется ЧЕРТОВА ЛОЖЬ. Мне, дочери, жене. Себе. Одна сплошная чертова ложь.

Миссис Андерсон весьма учтиво представилась. Да уж, вот чего-чего, а учтивости стюардессам не занимать - пассажиры бывают всякие. Ага.

О боже праведный, как же хотелось сказать на эту учтивость "я знаю" с той запредельной дозой язвительности, которую Салли приберегала для еще одной своей излюбленной фразы - "я же говорила" (Лестрейд ее в эти моменты ненавидел и готов был пришибить на месте, вооон тем дыроколом).

Сам Андерсон стоял как в воду опущенный: худые плечи ссутулены, между бровями напряженная складка как при сильной боли, взгляд буравит Салли где-то в районе левой ключицы.

Ох, Берт...

- нет, благодарю. - Отказываться от совместной прогулки с этим "образцово-показательным" семейством было удовольствием - ей нетерпелось поскорей уйти, убежать от продолжения "милой" беседы - мне пора - Салли показала на свои кроссовки - тренировка.

как-нибудь в другой раз.

Ей показалось, или в глазах хорошего коллеги промелькнула необъятная благодарность?

- ну, пока Дино-Лина! - Салли потрепала девчушку по голове, выбив несколько прядей из аккуратного хвоста.

И только после этого взглянула прямо в глаза Андерсону.  Такого взгляда она у себя тоже до сих пор не знала.

***

...дверь квартиры выскочила перед Салли внезапно - настолько незаметно пролетела (и даже в буквальнейшем из смыслов) обратная дорога. Вытащила наушники, с удовольствием потянулась и мягко опустившись на диван, Салли рассмеялась. М-даа... Ситуация.

Так и быть - про наушники скажу ему в следующий раз...

+1


Вы здесь » [Re: mind] » [Past] » [Это неловкое чувство, когда - 06.08.11]