Майкрофт усмехнулся краешком губ и быстрым движением пальцев вбил пешку на e4. Мессенджер с электронным шелестом доставил ответный ход, и он легким пожатием плеч благословил движение коня. Пока они только присматривались. Пока было не интересно. Впрочем, "пока" – такое растяжимое понятие. В этот раз они играли на вопросы. В прошлый раз они играли на террористическую операцию на Миддл-Сквер. Чтобы ужиться с Джимом надо было всего-навсего чем-то жертвовать, ужиться со скукой было гораздо сложнее.
Вот она первая жертва, стала на d4. Джим съел ее и не подавился. Впрочем, правила игры они знали оба – напряжение шло по нарастающей.
- Какая у тебя погода за окном?
- Туман, +4. Мерзко.
- Да, не люблю Брюссель.
Ход конем.
- Что делал, пока меня не было?
По их личной классификации это был условно запрещенный вопрос. На той стороне Джим мог усмехнуться, отправляя с десяток виртуальных черных меток и ответить, что любовался закатом. Впрочем, один раз он ответил достаточно конкретно, чтобы в Хитроу на несколько дней усилили контроль за безопасностью.
- Скучал.
Еще несколько ходов, а потом долгий, до вечера перерыв, наполненный протокольными собраниями, повестками, бледным от молока кофе и холодными сандвичами. Майкрофт ненавидел Брюссель с этой его псевдо-европейской манерой бесконечной вереницы мелких перекусов, во время которых оставалось только от скуки устраивать заговоры в кулуарах, между попытками проглотить растворимый кофе и тоскливой уверенностью, что совещание затянется до глубокого вечера.
Он отвлекся от монотонного бормотания председателя о налоговых ставках, зная, что вопрос уже решен пятью голосами против трех, хотя вот этот последний птифур лег тяжким грузом на его совесть. Но полчаса назад, во время кофе-брейка француз смотрел на него холодным неподвижным взглядом древней рептилии и единственное, что заставило его расслабиться, это непреодолимая любовь к сладкому. Майкрофт поставил мысленно галочку поощрить куратора из МИ-6.
Он задумчиво представил себе доску и отправил смс с номером следующего хода. Джим не ответил, возможно, у него были еще дела.
Следующий перерыв он посвятил развитию классической сицилианской защиты до варианта Найдорфа.
- Твои ребята хорошо стреляют ) b8a5
- Это не мои, - смешок Майкрофта заставил насторожиться соседей, и ему пришлось сделать серьезное лицо, - Это операция BVT ))) Своих я отозвал, согласно правилам. e1c1
- Обходишь правила ты, а преступником называют меня )))) b7b5
К вечеру на доске осталось фигур тринадцать не более.
Майкрофт повертел в пальцах бокал с коньяком и задумался. Проблемы вызывал не ход, а ответ.
- Нет, я действительно считаю, что он хороший детектив. f4f5
- А брат? f8d6
- И брат. Почему ты интересуешься? g6f7
- Он забавляет меня. Можно мне с ним поиграть? e8d8
- Как со мной? d1d6
- Лучше. Ты же сильно его любишь? d8d6
- Тебе мат, Джим.
На той стороне Джеймс потянулся и улыбнулся в бликующий экран.
- Я бы не был так уверен, Майкрофт.
________________
*BVT - антитеррористическая спецслужба Австрии

Отредактировано Mycroft Holmes_v2 (2012-08-15 17:07:43)