[Re: mind]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [Re: mind] » [Past] » [Augen auf, ich komme! - 18.05.06]


[Augen auf, ich komme! - 18.05.06]

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Участники:
Sebastian Moran, Rachel Cooper.
Время и место действия:
18 мая 2006 года, улицы Лондона.

Если долги чести нужно отдавать, то за сколько долларов можно продать девять грамм свинца?

0

2

За чертовски долгие годы жизни у Рэйчел выработались определенные принципы, которые она старалась никогда не нарушать. Но два часа назад наплевав на собственное правило не проигрывать в покер больше нескольких  тысяч баксов, она не оставила себе выбора.
Или, возможно, не стоило открывать ампулу морфия перед походом в игорный клуб – точно так же, как и не нужно было доставать из багажника верную винтовку именно сейчас, когда растворившийся в крови наркотик ласковым теплом струился по венам. Но даже затуманенное сознание не могло сказаться на ее навыках снайпера.
Крыша новенькой многоэтажки, поздний вечер, нагревшийся металл винтовки под ладонями – картина, наверняка уже набившая оскомину незримому ангелу-хранителю Купер, но не ей самой. Это была ее работа, не более, а свою работу Рэйчел была приучена любить и уважать. Но обычно ей платили за убийство, и это добавляло пару лишних сотен тысяч долларов, а сейчас снайпер намеревалась сэкономить. И да, для нее человеческая жизнь оценивалась преимущественно в деньгах, которые ей могли бы заплатить.
И все же ситуация кое-чем отличалась от привычной: обычно у Рэйчел был заказчик, дающий ей имя и фотографию клиента, которая впоследствии вклеивалась в ее траурный фотоальбом, просто ради того, чтобы не забыть. О своем сегодняшнем партнере по покеру равнодушная Купер не знала ничего, и ей даже было немного жаль, что у нее не останется фотографии на память.
Нежная, любимая М-200 грелась в руках, пока сосредоточенно нахмурившаяся Купер ожидала появления в прицеле винтовки темноволосого затылка. Время почти замедлилось, и почти восторженная Рэйчел затаила дыхание – наступал момент единения со своим оружием, тот самый миг, когда винтовка переставала быть просто смертоносным железом в руках и становилась частью снайпера.
Время вновь вернулось к нормальному темпу – расслабленная Рэйчел выдохнула и нажала на спусковой крючок. Пуля за мгновение оставила невидимый след, устремившись к мужскому затылку.
Порой свершаются чудеса – иначе изумленная, раздосадованная Купер не могла назвать произошедшее – она промахнулась. Акелла промахнулся! Акелла промахнулся! Или же проклятый победитель увернулся в последний момент – Рэйчел стремительно упала на грязное покрытие крыши, захватив с собой винтовку, и обреченно застонала.
Не разгибаясь, Купер собрала «удочки» в спортивную сумку, откинула ее к двери, ведущей с крыши в подъезд, достала из-за пояса джинсов верный Глок, навертела на пистолет глушитель, расправила толстовку, чтобы та не стесняла движений, и спряталась за дверью, затаив дыхание. Она собиралась прождать полчаса, чтобы убедиться, что за ней никто не придет.

Отредактировано Rachel Cooper (2012-08-23 15:20:00)

+2

3

Ни проигрыши, ни выигрыши обычно не трогали его душу, не затягивали ее в тот бесконечный омут зависимости, где толстые пачки денег грезились по ночам- промусоленные или новенькие,перетянутые резинкой или красиво рассыпавшиеся по столу, когда проигравшийся в ожесточении толкал их ладонью; нет, Мораном правил азарт другого рода, дававший оставаться ему на плаву: азарт быть неузнанным, не пойманным, не прочитанным по лицу, где ставки были другие - знакомства, смех, чужая ярость, пытавшаяся направить чей-либо кулак ему в зубы. Ловкими пальцами придерживая в рукаве карты, считая чужие, полагаясь на случай или обыгрывая всех лицом, он, забавляясь, просчитывал каждого по манерам, составлял каталоги их личных жизней, заносил в него собственные пометки и решал, кому стоит сегодня остаться  ни с чем - там, где не пойдет карта, поможет ловкая рука и умение выдерживать непроницаемый фасад, от которого терялись порой и заядлые игроки, позволявшие себе хоть как-то высказать отголоски эмоций - взглядом, перебором пальцев, дернувшимся уголком губ, лишней шуткой - когда игра захватывала всерьез. Моран был славен тем, что редко проигрывал - не потому, что проигрыш казался ему такой уж плохой штукой, а потому, что после войны редко встречал соперника, которому было бы хорошо проиграть; все его остальные ненастоящие проигрыши лишь вовлекали соседей по столу в игру и за проигрыши, начистоту говоря, и не могли считаться.
Сегодня случилось то же. Моран довольно пересчитал в голове пачку денег, оттягивающую ему карман и позволявшую заплатить за квартиру вперед, не слишком заботясь о зарплате, которую могли бы и сократить за его хамство менеджеру. Мимо проплывали автомобили, где-то звучал грубоватый, икающий смех, нищий выбросил окурок прямо ему под ноги. Пожалуй, можно было бы нахамить менеджеру еще раз, высказав хотя бы часть того, что о нем думает, а после, плюнув окончательно на все приличия, подхватить его под ноги и, перевернув, сунуть его головой в бачок унитаза, снова и снова дергая ручку смыва, чтобы молодой человек, запертый в своей ханжеской и снобистской манере, получил, наконец, от жизни урок, что не всегда и везде за его слова отвечает кто-либо выше или ниже стоящий, вынужденный проглатывать всю его чушь. Он подошел к машине,  достав ключи и насвистывая что-то из джаза: робкий, зародившийся звук постепенно усилялся, переливался, набирал громкость, пока не превратился в стройную мелодию, весьма отдаленно напоминавшую оригинал. Моран, в конце концов, никогда не умел толком свистеть.
Реальность, грубо составленная из тесно стоящих домов, белозубых улыбок, смеха, чужих морщин, проезжающих мимо автомобилей, чьи фары освещали черный, казавшийся влажным асфальт, броских вывесок, наполнявших все ярким светом, в витринах под которыми виднелись пижамы с пластмассовыми, пустыми лицами над их воротом, женские юбки, на таких же неживых ногах - все это вдруг задрожало и на мгновение расплылось, расчеркнувшись ощущением грозящей ему лично опасности, чтоб тут же стать необычайно четким. Моран не думал. Заткнувшись и выгнав из головы все мысли, доверившись звериному чутью, он странно изогнулся, отпрыгивая, краем уха отслеживая легкий щелчок по асфальту, дробь грозди выбитых из него мелких камешков, когда пуля, срикошетив, ударила в стену дома рядом со стеклянной витриной и окончательно в нем увязла. Присевший перед машиной на корточки Моран выругался, осторожно приподнимая голову и пытаясь вычислить место стрелка. В этом сильно помогла траектория - угол полета пули, говорящей о высоте, без особых сомнений указывал на единственную достаточно высокую для этого многоэтажку, новенькую, только что облицованную, где многие квартиры еще кричали на рекламных проспектах о своем желании обрести хозяина.
Не высовываясь более необходимого, он открыл дверь машины и, распластавшись по креслу (прохожие с другой стороны улицы недоуменно взирали на высовывающийся из машины зад), оттянул край сидения, где под волокнами наполнителя и жесткой обивкой, в небольшом углублении, лежал глушитель, пистолет и запасные к нему обоймы. Моран, организовывая свой тайник, полагал, что случаи бывают всякие. Даже такие, как сегодня, когда жизненно необходимая винтовка во-первых осталась дома, а во-вторых совершенно не могла быть применена. Сунув все за пазуху, он ужом вывернулся из машины и, закрыв дверь и задержав на мгновение вдох, короткой перебежкой преодолел расстояние до входа в многоэтажку. Никто не выстрелил. Правильно, будь он на месте снайпера, он так же бы поступил - выстрелить и уйти, для второго выстрела время будет позже. Из подъезда вышла накрахмаленная старушка, которую полковник смерил подозрительным взглядом. Задержавшись им на семенившей рядом собачке, он со вздохом отказался от идеи признать ее снайпером и быстро высчитал время, прошедшее с момента щелчка по асфальту. По всему у него оставалось еще что-то около половины минуты до того, как спешно сбегающий по лестнице человек, пусть даже не оттягиваемый винтовкой, если он ее бросил, успел вылететь через дверь лестницы и слиться с толпой.
Моран поджал губы и невозмутимо осмотрел здание. Пожарная лестница сбоку, не скрипящая, но достаточно гулкая, судя по металлу, второй выход он нашел, заглянув в подъезд, и тут же, выйдя через него, намертво заблокировал с той стороны в дверь, банально всунув в ручку толстый черенок стоявшего рядом с дверью дворницкого лома. Дверь на внутреннюю лестницу заблокировать было проще: сбоку от двери весело поблескивал глазками магнитный замок,в который жильцы могли бы вставить собственные карточки, а изнутри, со стороны лестницы, он дублировался выключателем, наподобие того, что включает свет в квартирах; с такими Моран уже дело имел: сняв пластмассовую крышку, он выдернул провод на открытие дверей, навеки (до приезда мастеров) прилепив дверь к магниту, и надел крышку обратно. Лифт зашелестел, поднимаясь. В пустом вестибюле Моран достал пистолет и навертел на него глушитель, прежде чем, сунув его в карман, выйти на улицу, вслушиваясь в шум улиц со стороны лестницы и с нетерпением дожидаясь припозднившегося пассажира лифта.

+1

4

«Тик-так, тик-так», - тикали часики, фиксируя звуками безжалостный ход времени. На крышу еле слышно капало с труб, а Рэйчел, прижавшись спиной к холодной стене, затаив дыхание, выжидала. Но за ней никто не пришел, ни через полчаса, ни через сорок минут. Можно было выходить – Купер с тяжелым вздохом опустила пистолет и оттолкнулась от стены, разминая затекшие лопатки неровными движениями плеч. На крыше было холодно, тонкая ткань вечерней рубашки промокла от сырости, и Рэйчел дрожала на ветру – казалось, даже морфий уже не оказывал никакого согревающего воздействия.
С крыши открывался великолепный вид на вечерний Лондон, сияющий неоновыми огнями на новостройках и мерцающий желтым теплом фонарей на старых улицах, но всего этого встревоженная Купер не видела – ее взгляд был прикован к неприметному автомобилю, небрежно припаркованному у тротуара. Это могло значить лишь одно – хозяин машины тоже был здесь, внизу, и он ждал ее. Рэйчел почему-то была уверена, что оружие у него было. Не ее любимый Глок-18, но что-то не менее смертоносное.
По холодному вечернему воздуху потянулся запах табака – Купер, сидя на спортивной сумке и грея в ладонях пистолет, искала выход из сложившейся ситуации, проклиная «чертова ублюдка и свору карточных мошенников».
Выходы из дома, скорее всего, были уже заблокированы (предусмотрительная Рэйчел поступила бы иначе, позволив человеку уехать и проследив его конечную цель, но ведь ее соигрок не был профессиональным убийцей, верно? ), кроме самого очевидного – лифта, который, тихо шурша, поднялся к ней на последний этаж около пятнадцати минут назад. Если ей повезет не получить пулю в лоб (или арматурой по лбу, чем там сейчас пользуются?), то, очевидно, придется побегать.
В сумке лежало много полезных вещей, начиная от верной М-200 и заканчивая фальшивым паспортом и стопкой разной валюты, но… Что из этого могло бы помочь ей сейчас? Каков шанс, что противник не запомнил черты ее лица? Любая теория требовала проверки, и любая могла стать для нее смертельной.
Едва дыша, Рэйчел спустилась по лестнице вниз и аккуратно приложила ухо к двери, ведущей в холл первого этажа – тихо, как в могиле, только чуть слышно потрескивают лампы. Еле заметного, даже в такой тишине, писка электронного замка слышно не было – выключен. Встревоженная Купер легонько толкнула дверь – ничего, заблокирована снаружи. Пришлось подниматься обратно. Игра в кошки-мышки волновала, организм не справлялся с количеством выработанного адреналина, и Рэйчел было чертовски страшно, но все же она улыбалась.
На лестничном пролете третьего этажа Купер остановилась, чтобы перекурить и подумать еще раз. Смогла бы она спуститься по пожарной лестнице вниз, не производя достаточно шума? Маловероятно. Значит, оставался один выход, один шанс, и снайпер не собиралась его упускать.
Десять минут Купер потратила на полировку винтовки и другого металла/стекла, чтобы стереть свои отпечатки пальцев, после чего забрала из сумки документы, ключи от машины и обойму патронов к Глоку, и выкинула лишний балласт в мусоропровод. Рэйчел облила водой принесенные с крыши окурки и пачку сигарет и сбросила их туда же.
«Дворника утром ждет приятный сюрприз», - подумала она и улыбнулась сама себе, выкидывая в мусорку  шумные туфли на невысоком каблуке.
У нее было максимум полторы минуты, чтобы успеть добраться до машины. На улице было к полуночи, улица была тиха и безлюдна. Рэйчел погладила глушитель и спустилась на первый этаж.
Третья квартира не была заселена, если она все правильно помнила, и ее окна выходили на боковую сторону дома, что давало ей выигрыш во времени на тридцать секунд. Купер, прикрыв рукавом куртки глаза, перевела Глок в режим стрельбы очередями и нажала на спусковой крючок.
Тихо не было – двадцать пуль из обоймы прошили область вокруг замка, раздробив в клочья непрочный металл. Рэйчел ударила коленом, вышибая дверь, и рванула к окну, пытаясь на ходу поменять магазин. Со стеклом можно было не церемониться, оно разлетелось с первой же пули. Тяжело дышащая Купер выругалась и помчалась по улице.

+1

5

Проблема таких игрищ в том, что у тебя всегда есть шанс не поймать и синицу, не говоря уже о журавле: пользуясь перекрытиями дома и множеством из возможных выходов, снайпер не пойманным уходил, оставляя тебя трепетать в силках твоих нервов до следующего, возможно, фатального выстрела. Моран в этом ничем не отличался от остальных: он любил азарт, но не слишком любил быть мертвым.
Полчаса спустя, когда он, медитировавший у дома на звуки и разделяя их на обычный городской шум и все остальные (где-то вдалеке у машины хлопнула выхлопная труба, житель из лифта оказался ничем не примечательной девушкой, нацепившей на себя слишком узкие и низкие джинсы, сопровождаемые короткой куртенкой, в окне первого этажа захохотал телевизионный маньяк, по жестяному подоконнику пробежалась, цокая коготками, птица, жалостливая старушка, возвращающаяся с собакой, оглядела испачкавшегося полковника и сунула ему в руку пару фунтов, отчего Моран оцепенел), уже почти решил, что его добыча ушла и можно направиться внутрь для пристального осмотра крыши, давшего ему если не подробные разъяснения на вопросы "кто" и "за что", то хотя бы зацепки на тему профессионализма, выбранного оружия и - о, подарок богов! - гильз от пуль,  на первом этаже началась подозрительная возня. Телевизионный маньяк выдал отвратительный жестяной скрип, на мгновение заглушив звуки, отчего Моран поморщился, поворачивая голову в сторону угла. Определенно, звук шел с той стороны. Пройдя пару шагов, он услышал его снова и, наконец, опознав, бросился дальше по улице, за угол, к источнику четких выстрелов и шума взламываемой двери.
Тонкая темная фигурка выскользнула из окна, когда он был в нескольких футах от места, тут же рванув с места в карьер по узкой улочке между домами, не слишком хорошо освещенной и украшенной темными провалами безразличных ко всему окон. Поймав ее взглядом и моментально опознав, как свою цель, полковник, не притормозивший ни на минуту, плотнее сомкнул губы и перешел на профессиональный, армейский бег, который мог бы длиться и несколько часов к ряду. Стрелять по таким мишеням - движущимся в темноте, слишком юрким - означало лишь потратить впустую время и упустить цель, а потому, вынув руки с пистолетом из карманов и закрепив его за поясом на ходу, полковник помчался уже во всю прыть, мерно помогая себе руками. За улочкой, после легкого перепутья, начинался открытый проспект, на котором всегда была целая тьма народу, а чуть позже - станция метро, отпустить в которую свою жертву в планы полковника никак не входило.
Вдох, выдох, широкие, быстро отталкивающиеся от земли шаги, от которых при слаженной работе всех мышц может создаться впечатление, что ты и в самом деле паришь над землей. Куртка хлопает полами по бокам, когда тело входит в неожиданные повороты, разминаясь с уличными столбами и баками. Шаг, прыжок, дыхание не сбито, искомый затылок уже вблизи, но руки пока еще не тянутся к нему в попытке ухватиться за волосы, сохраняя вместо этого равновесие. И - наконец! - в самом конце улочки, где она разбегалась двумя ответвлениями, кончающимися на проспекте, нагнал, с подсечкой толкнув вперед и вбок, на стену, лишь возле нее, когда руки на автомате пытались заблокировать руки противника и по возможности обезопасить своего обладателя от него, увидев лицо и моментально его опознав.
- Неужели у вас так туго с деньгами? - тягучий сарказм уже успевшего выровняться дыхания обдал девушку с головы до пят. Девчонку не украшала винтовка, но Моран сильно разочаровался бы, узнай, что она кроме нее ничем не была вооружена, а тот пистолет, которым стреляла по двери и окнам, выбросила еще в процессе бега. А потому, не давая ей развернуться, потянулся обхлопать ее одежду в поисках оружия, не забывая, что сия красна девица едва не снесла ему сорока минутами ранее напрочь башку.

+2

6

Неоновыми огнями манил освещенный проспект, раскинувшийся сразу за темным проулком. Рэйчел любила улицы Лондона и хорошо знала большую часть населенных кварталов - настолько хорошо, что смогла бы, не пользуясь указателями, найти ночью дорогу до дома почти из любой точки мегаполиса. Ей никогда не было страшно гулять по узким, слабоосвещенным переулкам, столь любимой опасной публикой, ей никогда не приходилось убегать, спасая свою жизнь, ведь с ней всегда был верный Глок. Невозможным казался миг, когда она не сможет решить с его помощью свои проблемы, но все же он настал - ожидающий своего часа пистолет спрятался за поясом брюк. Остановиться нельзя - шанс на удачный выстрел всего один, в противном случае - мертвая мишень, а не снайпер.
Крыса, имеющая только один шанс добежать до водосточной трубы прежде, чем ее сцапает кот - вот кем чувствовала себя безжалостная убийца, внутренним оком видя перед собой турникет в подземке. Стертые об асфальт ноги в продранных носках саднили, тяжелые хриплые вдохи сопровождали каждый шаг, а собранные в хвост волосы растеряли несколько прядей, прилипших к мокрой от пота коже. Мир вокруг пульсировал радужными огнями - Рэйчел бежала на пределе своих возможностей, и ей чертовски не хватало кислорода. Или причиной этой разноцветной карусели была вскрытая час назад ампула?
Адреналин зашкаливал - только им Купер и держалась в сознании, не успев с амортизировать столкновение с бетонной стеной и ударившись плечом - догнал, поймал, толкнул - крыса не добежала до своей норы. Снайпер потратила несколько бесценных секунд, перебарывая боль, и потеряла пространство для маневра. Перехваченное правое запястье треклятый мерзавец вдавил в бетон над ее головой, а левое ей удалось высвободить.
- Уйди нахуй! - Вопроса Рэйчел не услышала, занятая попытками вырваться, но эта фраза подходила ко всему.
Колено выдвинулось вперед, явно нацеленное на бесценные для мужчин предметы гордости, пальцы свободной руки скользнули за пояс и вытянули пистолет. Рэйчел, спеша и путаясь, в панике нажала на курок, и невольно всхлипнула, оценивая свои шансы на попадание как ненамного отличные от ста процентов.

+2


Вы здесь » [Re: mind] » [Past] » [Augen auf, ich komme! - 18.05.06]