[Re: mind]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [Re: mind] » [History] » [У Тиффани - 14.10.12]


[У Тиффани - 14.10.12]

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Участники:
Irene Adler, Mycroft Holmes.
Время и место действия:
14 октября, после полуночи. 145 Слоун стрит, Лондон.

Есть вопросы, решение каких нельзя поручать людям, которые шпионят за другими людьми за деньги.

0

2

Грела руки о стаканчик с кофе, стояла, наклонив голову, рассматривала, как камни переливаются на витрине. Точечные светильники зажигали мертвый огонь внутри переплетения граней чистых, идеальных в своем недостижимом совершенстве бриллиантов. Соглашалась с героиней старого фильма – они лучшие друзья женщины. Не обманут, не предадут, не станут требовать невозможного, будут покорно блестеть, пускать радужные лучи, помогать блистать владелице, утешат в минуты меланхолии, выручат, если судьба повернется спиной.
Любила их больше чем людей.
Была обворожительна, утонченна, неправдоподобно аристократична в длинном черном платье и меховой накидке, волосы собраны в высокую сложную прическу, руки обтянуты тканью перчаток – любила винтаж и красивые жесты.
Послышался тихий, едва уловимый перезвон – где-то пробило полночь; за стеклом тихо щелкнуло, и витрина погасла, превратилась с темное густое зеркало. Отразило две фигуры: хрупкую и высокую с зонтиком, не хватало только котелка.
– Вы опоздали, мистер Холмс, – насмешничала.
Улыбалась, знала – он придет, другого не ждала после того, что позволила себе сегодня.

+3

3

- Добрый вечер, мисс Адлер, - Майкрофт чуть качнулся с носка на пятку, будто пытался найти ту точку, в которой его душевное и физическое равновесие будут совершенно гармонично. - Полагаю, ваш кофе совсем остыл - позволите предложить вам другой стаканчик?

Иногда имеет смысл подчиняться инстинктам, которые требуют выйти из машины, отпустить шофера и пройтись наугад по улицам, облаченным в неровные световые пятна рекламы, как в клетчатое трико Арлекина. 

Привычка к ролевым играм решительно не покидала Эту Женщину и в повседневной жизни - хотя была ли она у мисс Адлер? Пожалуй, она сутки, недели, месяцы напролет проводила на виду, как эти несчастные за стеклом в модных современных шоу.  Сегодня она была Холли Голайтли - только узнавшей жизнь с изнанки, переставшей делать милые глупости и путать имена и пароли.

Отредактировано Mycroft Holmes (2012-04-24 23:42:00)

+5

4

Повторялось, все повторялось сызнова, вызывало едва уловимое недовольство – эта женщина любила симметрию только в алых линиях, что оставлял на коже ее хлыст. Считала остальное скучным, обыденным, одуряющее будничным.
– Вы предлагаете мне кофе, или яд? – Заинтересовалась, смотрела на отражение с хищной опасной улыбкой.
Протянула руку и разжала пальцы над урной, позволяя картонному стаканчику упасть, глухо удариться о металлическое дно и, вероятно, расплескаться.
Повернулась и взяла под руку мужчину – давным-давно знакомы, догадывалась, ему будет неприятно. Сам пришел, нашел ее сегодня, ему нужен разговор – не ей.
– Кофе – черный как ночь и горький, подобно вашим словам. Я предпочла бы вино – красное, густое, терпкое.
Смотрела в объектив камеры наблюдения – та все видела и записывала – улыбалась, жестом пригласила спутника прогуляться с ней по ночному Лондону – знала его тайны, многое могла рассказать, но к чему – этот мужчина не оценит.
Думала – что-то нездоровое есть в его равнодушии, сосредоточенности на работе – не человек, но функция, математическое уравнение. Удивилась, понимая, что даже немного жалеет.
– В этот раз нет никаких фотографий, компрометирующих материалов на вашу драгоценную принцессу – ничего. – Не врала, не была заинтересована в предмете разговора.

+2

5

Идея с отравлением показалась Майкрофту очень привлекательной. Если бы великая Теофания ди Адамо испробовала напиток, который беспрепятственно предлагался прохожим в любом кофе-автомате, она, несомненно, впала бы в жесточайшую депрессию. Определенно, мисс Адлер вместо сахара использовала некий таинственный антидот.

Эта Женщина вряд ли могла поверить в то, что встреча с мистером Холмсом была совершенной случайностью, даже если бы тому пришла в голову странная идея разубеждать в этом даму. Если она считала, что за каждым ее шагом следят, это было только на руку Майкрофту.

- Вы позволите предложить вам бокал шато мутон-ротшильд? - галантно осведомился он уже на ходу и тут же, без перехода, заметил: - Я далек от мысли, что вы неизменно носите при себе... весь золотой запас впечатлений.

+3

6

Подозрительный, слишком подозрительный – до паранойи, все-таки работа на правительство ни для кого не проходит бесследно. Всегда начеку, подобно сторожевому псу, вот только даже у самого злого, или быстрого есть длина цепи, которая ограничивает, сковывает, связывает лапы… или руки.
Майкрофт Холмс мог позволить себе многое, даже использовать собственного брата. Помнила выражение лица старшего, когда понял – проиграл, перемудрил сам себя. Тогда младшенький поразил эту женщину до глубины души, но теперь им не выиграть – она не настроена играть.
Улыбалась в ответ на предложение, легким кивком давала понять – не станет возражать, так же улыбалась в ответ на последнюю реплику. Зачем разуверять того, кто рад обмануться – пусть ищет несуществующие фото, пусть задействует кавалерию – ей было все равно.
Поняла, что история с Ее высочеством утомила – прочитанная бессодержательная глава дамского романа в мягкой обложке – предпочитала детективы.
Пыталась угадать, к чему встреча, если инициатор не расположен обсуждать единственную тему, что связывала этих двоих. Конечно, был еще Шерлок, но в данном вопросе не собиралась уступать Снеговику – долой чрезмерную заботу, взрослый мужчина способен за себя постоять, даже когда речь идет об этой женщине.
– Чудесная погода, вы не находите? – Издевалась.

+1

7

- Честно говоря - нет, - Майкрофт поддернул зонт, свисавший с локтя, как раз вовремя, чтобы тот не чиркнул кончиком по мостовой. - А вы безбожно льстите английской погоде, мисс Адлер - знаете, это выдает американцев. Они однообразно хвалят туман, овсянку, принцессу Диану и собачек королевы, потому что это часть Старой Доброй Англии, ради которой они пересекли океан. Никогда не скучаете по солнечной Калифорнии?

Безупречная вежливость, с которой были произнесены эти слова, не оставляли сомнений в том, что игра, предложенная Ирен, принята. Подобные разговоры неизменно напоминали ее спутнику игру в пинг-понг, причем главный интерес состоял в том, чтобы выяснить, кто первым пропустит подачу и проявит свои искренние чувства.

+4

8

Удивилась бы, если бы ей показали американца, готового расхваливать английскую погоду, а вот сами англичане редкий разговор начинали с обсуждения вопросов, далеких от метеорологических сводок, конечно, чаще ругали, но в глубине души любили стабильную непредсказуемость лондонского небосвода.
Майкрофт ошибается, делая скидку на ее происхождение, воспитание и образ жизни, в которых, на первый взгляд, не было ничего английского, но почему-то именно Туманный Альбион эта женщина не покидала (во всяком случае, надолго) уже несколько лет. Холмсы могли себе льстить, полагая – из-за них. Но все куда проще – система образования, принятая на острове, стабильно поставляла доминатрикс клиентов из привилегированных слоев общества.
– Вижу, вы сделали домашнюю работу, – насмешничала, но без должного энтузиазма. Не была расположена обсуждать географические вопросы, не собиралась менять место жительства. Ждала от Снеговика большего, чем скучные светские разговоры.

+2

9

Если было в мире нечто, все еще способное вызывать удивление у Майкрофта Холмса, то это была женская логика. Не потому, что он не понимал ее, но потому, что его неизменно поражало, какими сложными путями дамы обычно приходят к простому решению. Ирен так быстро сменила курс от показного кокетства едва ли не к деловитости, что ее собеседник не успел бы сосчитать до ста. В каком-то смысле иметь с ней дело было легче, чем с Ее Высочеством, но с другой стороны, Эта Женщина  тоже требовала в общении с собой соблюдения целой системы ритуалов, ею же и изобретенных.

- Как и вы, мисс Адлер. Право, не мне вам напоминать: кто владеет информацией, тот владеет миром. Хотя далеко не всегда простое владение приносит желаемые результаты. Это как деньги - чтобы получать дивиденды, нужно делать вклады. Ваш... финансовый консультант, мистер Мориарти, склонен рисковать средствами своих клиентов.

+2

10

Хотел ее уязвить упоминанием о Мориарти, или острый ум не мог понять иллогичного желания рисковать, ставить на кон все, даже собственную жизнь, чтобы выиграть, или проиграть, но почувствовать азарт, адреналин, познать предсказуемость неизвестности.
Деньги сами по себе не приносят удовлетворения – важно, что на них можно приобрести, как использовать полученную информацию: позволить купить собственное молчание прибыльно, но скучно, и до неприличия безопасно. Получила свой выигрыш в той игре, он ценнее аккуратных нулей на банковском счете. Сомневалась, что Снеговик в силах принять такую математику.
– Владеть миром – хлопотное занятие, совершенно не оставляет времени на приятые мелочи.
Ними наполняла жизнь, хотела свободы, вседозволенности в своих маленьких причудах – деньги и информация – средства достижения цели.

+1

11

- Не могу не согласиться, мисс Адлер, хлопотное и чрезвычайно опасное. Практически как жонглирование гранатой, топором, вазой и младенцем одновременно. Никогда не понимал этого стремления к мировому господству. Скажите, вы никогда не думали о том, чтобы найти постоянную работу?

Не то чтобы Майкрофт в самом деле полагал, что Эта Женщина согласится поступить на службу к британской короне, но спросить было забавно. Будь он хоть немного азартней, немедленно бы сам c cобой заключил пари: сколько градусов ниже нуля будет в тоне, которым дама откажется от его предложения.

Тем временем они добрались до двери ресторана - это давало мисс Адлер несколько лишних минут на размышления, если ей действительно было о чем задумываться.

Внезапный звонок телефона прозвучал на пустынной улице почти пугающе, будто заранее срежиссированный - то ли кем-то незримым и непознаваемым, то ли ловкими людьми из департамента мистера Холмса. Извинившись перед спутницей, Майкрофт снял трубку, испытав чуть ли не облегчение от того, что их странная беседа прервется на несколько минут. Однако когда мисс Уиллбонд объяснила своему шефу, по какой причине беспокоит его в неурочное время, радоваться было уже нечему.

- Сожалею, мисс Адлер, - беззаботно-светский тон дался ему с известным усилием, - я должен срочно вас покинуть. Но мой вопрос по-прежнему в силе, и я уверен, у вас есть способ со мной связаться, когда вы определитесь с ответом.

Эта Женщина не возразила и не согласилась, ограничившись загадочной улыбкой, и вскоре Майкрофт уже спешил на встречу с Антеей, чтобы отправиться на место преступления - в ту самую гостиную, где всего час назад он пил чай с будущей жертвой убийства.

Отредактировано Mycroft Holmes (2012-06-10 16:25:15)

+2


Вы здесь » [Re: mind] » [History] » [У Тиффани - 14.10.12]