[Re: mind]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [Re: mind] » [Archive] » [Woman's work is never done - 24.08.07]


[Woman's work is never done - 24.08.07]

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Участники:
Anthea, Mycroft Holmes.
Время и место действия:
24 августа 2007 года.

Первый день мисс МакЛинг на новой работе.

0

2

Даже самые выдающиеся умы вынуждены время от времени отвлекаться от исследования основ мироздания, грамматики шумерского языка или проблем дистанционного парного программирования, чтобы съесть бутерброд, выпить кофе и заплатить за телефон. Поскольку далеко не все гении обладали должной степенью самодисциплины, родился миф об их неприглядном внешнем виде, неплатежеспособности и наличии легкой степени нескольких душевных расстройств разом. Майкрофт Холмс регулярно делал маникюр, одевался у личного портного и вообще с первого взгляда не производил впечатления семи пядей во лбу, но это вовсе не значило, будто он не нуждается в человеке, который взял бы на себя труд напоминать о множестве мелочей, без которых невозможно обойтись, но которые так распыляют внимание...

Личные секретари у Майкрофта подолгу не задерживались - неважно, мужчины это были или женщины. Разница, пожалуй, была лишь в том, что джентльмены после слов "Вы уволены" скрывали свою радость от того, что больше не придется работать на мерзкого сноба, а леди обычно не таили слез облегчения.  То, что старший Холмс старался казаться социально адаптированной личностью, вовсе не отменяло того факта, что характер у него был отвратительный.

Последней жертвой был мистер Юджин Дэрэм, так и не побивший абсолютный трехмесячный рекорд одной из своих предшественниц. Две недели Майкрофт проработал в атмосфере кэрролловской Страны Чудес, поскольку его секретарь то и дело что-то забывал, ронял или терял, а во взгляде его при этом читалось знаменитое: "Ой, мои усики, ой, мои ушки...". При этом по виду мистер Дэрэм больше всего напоминал породистого дога.

Иногда Майкрофт полагался на интуицию - обычно в тех случаях, когда ему было мучительно лень напрягаться и анализировать всякую ерунду, вроде того, кто из предложенных кандидатов лучше всего заменит Белого Кролика. Вряд ли что-то могло быть хуже этого, а если бы и было... мистер Холмс знал несколько волшебных слов, быстро решающих проблему. Так в его кабинете и появилась некая Эйлин МакЛинг, выбранная наугад из дюжины резюме.

- Добрый день, мисс, - радушно улыбаясь, поприветствовал новую секретаршу Майкрофт, - добро пожаловать в мой офис. Прошу, присаживайтесь... Надеюсь, мы с вами сработаемся.  Возможно, вы хотели бы задать мне какие-нибудь вопросы? - он приподнял брови, слабо надеясь услышать в ответ  что-нибудь оригинальное.

+5

3

Вы знаете, как женщине сложно собираться по утрам? Особенно той, что полночи перед этим, провела за судорожным составлением примерного разговора с будущим работодателем. Нет, сотни разговоров. С сотнями ответных фраз. С отвратительными ответами, как сама себе признавалась Эйлин. Все-таки не каждый день тебя приглашают на работу в правительство пусть даже эта работа, обычного секретаря. И не каждый день, тебя вежливо просят забрать свои личные вещи и документы со старой. За три дня до повышения, обида, как оказывается, чувствуется особенно сильно.
Именно поэтому, не имея больше путей к отступлению, и привыкшая двигаться вперед и только вперед( девиз был специально подобран в два пятнадцать ночи, когда к Эйлин, медленно но верно, начинала подкрадываться паника), МакЛинг, стояла на пороге здания и отсчитывала минуты. Это была несомненно плохая идея, потому как с улицы, сбежать обратно, было намного легче. Домашние сборы заняли у неё больше часа, пока она боролась с проявлениями ночной бессонницы, и приведением себя в достойный вид. Пол часа на дорогу и пожалуйста, пора внутрь.
Сосчитав мысленно до трех( на больший разгон просто уже не оставалось времени) Эйлин наконец вошла в заветные двери и больше не позволяла себе останавливаться, строго до кабинета, в котором и должна была состояться встреча. Своего ”шефа”, если так можно выразится, Эйлин конечно до этого момента нет то, что не видела, не слышала и единственное, что чудом успела, это запомнит  его имя. Поэтому, в равной степени была бы удивленна любому человеку, чей кабинет  находился за этой дверью. Приглашение, бежать больше было некуда.
- Добрый день, мистер Холмс,- пытаясь утихомирить голос, чтобы он звучал как можно более ровно, спокойно и приятно. В который раз покорила себя за излишнее воображение, которое напридумывало не бог весть что. У Эйлин всегда было так, когда информации не доставало, её мозг начинал с такой достоверностью придумывать её сам, что через некоторое время она путалась  где выдумка а где правда. Вот и теперь, правительственный работник Британии, совсем по непонятным ей причинам, представлялся совершенно иным, нежели человек говоривший с ней. По крайней мере, зная чопорность англичан, Эйлин как минимум не ожидала такого… можно даже сказать радушного приема. Поэтому, внутренний голос вредно верещал о том, что подвох скрыт просто много глубже, стандартного приветствия. Эйлин хотела ответить, что она тоже и рада и надеется, и все такое. Да что уж там, её надежды уж точно сильнее, потому как ей совершенно не хочется упускать почти волшебный и эфемерный шанс поступить на подобную работу. Но понимая, что отвечать на все это глупо, это и так ясно, она попросту приняла приглашение присесть, чувствуя себя так намного комфортнее.
Вопросы? О, их было много! Так много, что если бы девушка вдруг решилась их озвучить все в слух, то первый рабочий день был бы точно потрачен зря. Значит нужно было выцепить один. Почему её приняли на эту работу? Он утолил бы только личный интерес, никакой практической пользы не принес. В чем заключается её работа? Уж ближе, но на этот вопрос, так или иначе, она ответ получит во время самой работы, да и не так уж ей хотелось сразу ощущать весь груз предстоящих дней, месяцев, лет…
- С чего я могу начать свою работу?- по привычке чуть склонив на бок голову, наконец,  произнесла девушка. Если это должно когда-то свершится то лучше начать сразу. Эйлин любила деятельность в любом проявлении. В частности от того, что светские разговоры, которые кажется намечались, являлись как раз её слабой стороной.

+3

4

- Похвальное рвение, мисс МакЛинг, - с уст Майкрофта по-прежнему не сходила любезная улыбка, которой до слез позавидовал бы любой крокодил в Лондонском зоопарке. Африканские сородичи, возможно, умели улыбаться еще приветливее, но им недоставало британской рафинированности.

- Вот здесь, - он придвинул к девушке распечатанную мелким шрифтом страницу, - я подготовил перечень ваших обязанностей, впрочем, стандартных для любого личного ассистента. Принятие корреспонденции, телефонные переговоры, подготовка документации, организация поездок... Не думаю, что это может составлять для вас какие-либо сложности. Вот это мое расписание на ближайшие дни, - второй листок лег на столешницу рядом с первым. - Обратите внимание: завтра нужно будет встретить делегацию из Пакистана в Хитроу, джентльмены прибывают в четыре тридцать утра. Номера для наших гостей уже забронированы, вам нужно будет только сопроводить их в гостиницу. Что касается сегодняшнего дня, то вы посвятите его походу за покупками, - третий листок присоединился к предыдущим. - За счет британской короны, разумеется.

Уже первые три позиции списка могли изрядно удивить любого аналитика: деревце бонсаи, набор восковых мелков для рисования на стекле и путеводитель по Украине.

+4


Вы здесь » [Re: mind] » [Archive] » [Woman's work is never done - 24.08.07]